Могу ли я без его согласия выписать мужа

Я прописала в квартиру, которую получила моя мама от своей работы своего мужа. Она не приватизирована. Могу ли я без его согласия выписать мужа. Мама умерла.

, Марина, г. Москва
Анна Ефременко
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте, Марина!

Без участия жильца выписать его получится только в том случае, если есть уважительные причины его отсутствия (служба в вооруженных силах, тюремное заключение, смерть). Во всех этих ситуациях сотрудники МФЦ потребуют предъявить документальные доказательства того, что прописанный человек не может присутствовать. Если доказательства посчитают несерьезными, например, болезнь, владельцу квартиры откажут, и решить этот вопрос получится только в суде.

Марина
Клиент, г. Москва
Я хочу с ним развестись. То есть он в любом случае будет участвовать в приватизации? Хотя отношения к квартире не имеет, кроме прописки, и то прописали его для того чтобы он получил гражданство РФ. Был молдаванин. Квартиру получала мама.

В таком случае, вам необходимо для начала расторгнуть брак, а затем выписывать