Прошло время, председатель уже другой и хозяин участка который по кадастру залазит на наш участок сменился, а новый хозяин претендует на свои границы, т.е

СНТ более 50 лет. Мои родители купили участок в 1971 г., площадью 4 сотки. Участки были нарезаны прямоугольниками. Когда была приватизация, оказалось, что по кадастровому плану соседский участок врезается в наш участок. Председатель спрашивала есть ли у кого нибудь претензии к соседям по поводу фактического расположения участков. Все сказали что претензий нет. А она нет чтобы сделать границы по факту, оставила их без изменений. Прошло время, председатель уже другой и хозяин участка который по кадастру залазит на наш участок сменился, а новый хозяин претендует на свои границы, т.е. хочет забрать часть участка который по кадастру, но никогда со времён самого начала СНТ, там не было его грядок. Что делать? Мы согласны выкупить часть этого участка, но пока новые хозяева не появляются, хотелось бы спросить Вас про худший вариант, когда они не захотят уступать этот кусок земли.

, Михаил, г. Владивосток
Елена Дорохова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Михаил!

Худшим вариантом развития событий будет потеря этой спорной части участка. Если у Вас оформлен участок, размером 4 сотки, а пользовались Вы, по определенным причинам, частью соседского участка, увеличивая тем самым площадь пользования, то вряд ли Вы сможете доказать свои права на эту спорную часть, так как у Вас этих прав нет. Если по кадастровому плану Ваш участок становится меньше оформленных размеров, тогда необходимо доказывать в судебном порядке фактическое владение, содержание, оплату земельного участка и требовать признания за Вами права на спорную территорию.

Дляболее подробной консультации и оказания помощи при составлении документов нажмите «Общаться в чате». Напоминаю, что, по правилам сайта, консультации в чате проводятся на платной основе.

С уважением, Елена Дорохова.