Здравствуйте, можно ли заставить, и какие органы государства это будут делать?

Здравствуйте, можно ли заставить, и какие органы государства это будут делать? принудительно предполагаемого отца ребёнка сдать тест ДНК если он не хочет, он отказывается, говорит что не его, а я точно знаю что его?

, ЕЛЕНА, г. Москва
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

Исходя из описанной ситуации, вам необходимо обращаться в суд с иском об установлении отцовства (и, возможно, взыскания алиментов). В рамках гражданского процесса будет назначена судебная генетическая экспертиза, посредством которой будет возможно установить или исключить отцовство.

Если ответчик будет уклоняться от проведения экспертизы, суд, руководствуясь нормами процессуального законодательства, может признать факт (то есть отцовство) установленным.

Иных способов установить отцовство, действующее законодательство не содержит.

С уважением, Соков Д. А.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если Вы хотите установить отцовство в отношении Вашего ребенка, но предполагаемый отец в заявительном порядке отказывается от установления отцовства, устанавливать отцовство придется в судебном порядке путем подачи соответствующего иска в соответствии с ч. 3 ст. 48 СК РФ.

Иск об установлении отцовства подается по родовой подсудности в районный суд в соответствии со ст. 24 ГПК РФ, а по территориальной — по общему правилу ст. 28 ГПК РФ — в суд по месту жительства Ответчика (предполагаемого отца ребенка).

Также Истец вправе выбрать террриториальную подсудность по правилам ч. 3 ст. 29 ГПК РФ:

Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Т.е. если будут заявляться требования об установлении отцовства и взыскании алиментов, то иск можно также подать в районный суд по месту жительства истца.

В суде в качестве доказательства происхождения ребенка от ответчика могут быть предоставлены любые доказательства, а также может быть подано ходатайство о проведении генетической экспертизы на установление родства Ответчика с ребенком.

Уклонение ответчика от прохождения судебной экспертизы расценивается судом в пользу Истца.

Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день. Если отец ребенка откпзывается признавать отцовство в добрлвольном порядке, это можно сделать принудительно через суд. Вам необходимо подать иск об установлении отцовства и взыскании алиментов. При этом судом может быть назначена экспертиза днк. Явиться на которую предполагаемый отец обязан.Оплачивать ДНК экспертизу должен истец. Если отцоство подтвердиться, то мрдно будет взыскать с ответчика затраты на экспертизу.

Помимо днк, истцу необходимо предоставить доказательства отцовства, пригласить свидетелей. Окажу вам помощь в составлении искового заявления. Пишите в чат