Можно ли покупать квартиру в собственность и не будет ли это считаться купленной в браке?

Добрый день! Есть решение суда о разводе, но оно ещё не вступило в законную силу. Можно ли покупать квартиру в собственность и не будет ли это считаться купленной в браке? Если будет- как себя обезопасить, может попросить супругу написать нотариально заверенный отказ?

, Евгений, г. Екатеринбург
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Брак считается расторгнутым после вступления в силу соответствующего решения суда (ст. 25 СК РФ)

1. Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — со дня вступления решения суда в законную силу.

Пока решение в силу еще не вступило, супруги еще находятся в браке, а значит и приобретенное имущество может попасть в режим совместной собственности.
Чтобы вывести его оттуда супругу потребуется доказывать, что к моменту приобретения супруги уже вели совместного хозяйства.

Чтобы не было проблем лучше приобретать недвижимость после вступления в силу решения суда о расторжении брака.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если к моменту развода ( вынесения судом решения о разводе) супруги не вели совместного хозяйства, имущество было приобретено на средства одного из супругов, то нужно ориентироваться на положения

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»

Если после фактического прекращения семейных отношений и ведения общего хозяйства супруги совместно имущество не приобретали, суд в соответствии с п. 4 ст. 38 СК РФ может произвести раздел лишь того имущества, которое являлось их общей совместной собственностью ко времени прекращения ведения общего хозяйства.www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_20961/

Если будет- как себя обезопасить, может попросить супругу написать нотариально заверенный отказ?

Если вы не вели совместного хозяйства, и супруга не сможет заявить о том, что деньги, на которые Вы купили квартиру, являются общими доходами супругов, то отказ не имеет смысла, так как данная квартира уже не будет являться общим имуществом супругов.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Евгений! В соответствии с частью 1 статьи 25 СК РФ:

Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — со дня вступления решения суда в законную силу.

       Данное мнение поддержано и Верховным Судом РФ (Постановление Пленума ВС РФ от 5 ноября 1998 года № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака». Конечно, Верховный Суд РФ в данном Постановлении указал, что если после фактического прекращения семейных отношений и ведения общего хозяйства супруги совместно имущество не приобретали, суд в соответствии с п. 4 ст. 38 СК РФ может произвести раздел лишь того имущества, которое являлось их общей совместной собственностью ко времени прекращения ведения общего хозяйства.
      Однако, все таки советую Вам подождать, пока у Вас будет на руках вступившее в законную силу решение суда о расторжении брака во избежании претензий со стороны бывшей супруги.

      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

       С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин