Как доказать что конкретный Иванов Иван Иванович - наследник?

В свидетельстве о праве на наследство по закону указано ФИО человека (Иванов Иван Иванович), что он является сыном умершего и адрес проживания. Как доказать что конкретный Иванов Иван Иванович - наследник?

, Михаил, г. Саранск
Ирина Киселева
Юрист, г. Люберцы

Здравствуйте, Михаил!

Подскажите, в каком году было выдано такое свидетельство, очень странно, что кроме ФИО нет другой идентифицирующей информации?

Вы можете для начала обратиться к нотариусу, выдавшему свидетельство, с документами (свои паспорт, свидетельство о рождении, где указаны ФИО отца) с просьбой внести изменения в документ.

Так же, в соответствии с ст. 264 ГК РФ Вы можете обратиться в суд с иском об установлении фактов, имеющих юридическое значение

Надеюсь, что мой ответ полезен Вам и помог разобраться с данным вопросом. Если Вам необходимо детально разобраться в Вашей проблеме — обращайтесь за консультацией

Михаил
Клиент, г. Саранск
Добрый вечер. Свидетельство выдано в 1996 году. В свидетельстве — жилой дом. Человек, с ФИО указанном в свидетельстве, не объявлялся 22 года, вроде как уехал в другую страну и там потерял Российский паспорт. В РФ у него сестра, действует от его имени по доверенности. По доверенности от его имени оформили дом (который сгорел 15 лет назад и никто им не интересовался). Сейчас претендуют на землю. Хотелось бы понять, как человек с другой страны может доказать что свидетельство о вступлении в наследство именно на него. И как можно оспорить право собственности на дом.
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Михаил!

Как доказать что конкретный Иванов Иван Иванович — наследник?

 документом, подтверждающим, что он является сыном умершего (например, свидетельством о рождении или справкой о наличии регистрации акта рождения) и документом, подтверждающим, что на момент выдачи свидетельства этот Иван Иванович Иванов проживал по указанном адресу (справка о регистрации, выписка из домовой книги, справка о составе семьи и т.п.).

Также можно установить данный факт в судебном порядке.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).