У нас есть дочь от брака, есть дочь мужа от первого брака, есть моя дочь от первого брака и его родители

Добрый день! У меня умер муж, осталось совместно нажитое имущество оформленное на меня. Скажите пожалуйста, как оно будет наследоваться и кем. У нас есть дочь от брака, есть дочь мужа от первого брака, есть моя дочь от первого брака и его родители.

Что является совместно нажитым имуществом, недвижимость, мои сбережения от полученной зарплаты и кредит оформленный на меня.

, Татьяна, г. Сочи
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Несмотря на то что имущество оформлено на вас половина считается принадлежащей вашему умершему супругу. И на вторую половину у мужа пять наследников — вы,  его две дочери и родители. И его наследственную дол. надо оформлять через нотариуса в течение 6 месяцев со дня смерти.

Статья 1150 ГК. Права супруга при наследовании

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

И ваша зарплата на вкладе и недвижимость все подлежит разделу, раз приобреталось и копилось во время брака.

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности,… полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, .

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено...

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Что является совместно нажитым имуществом, недвижимость, мои сбережения от полученной зарплаты и кредит оформленный на меня.

 Добрый день!

 Всё перечисленное, является общим имуществом супругов, если приобретено в период брака, независимо от того, на чьё имя оформлено имущество, и открыты вклады, на основании ст. 34 Семейного Кодекса РФ:

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Вы вправе претендовать на выдел Вам супружеской доли — 1/2, а доля супруга (1/2) будет разделена между наследниками, принявшими наследство, в равных долях.

 К наследникам первой очереди относятся, супруг, дети родители.

 Если все трое примут наследство (Вы, общая дочь и его дочь), то — по 1/6 доле каждому, если ещё и оба родителя, то по 1/10 каждому. Ваша дочь, не являющаяся дочербю супруга, не вправе претендовать на наследство.

 Далее продолжу

кредит оформленный на меня.

 Что касается кредита, оформленного на Ваше имя, то если он был потрачен на общие нужды, то Вы вправе будете признать оставшиеся на момент смерти наследодателя долги общими долгами супругов, разделить в равных долях, и 1/2 долю  супруга распределить  в соответствии со ст. 1175 Гражданского Кодекса РФ:

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

 Но вероятнее всего, эти вопросы придётся решать в судебном порядке, если добровольного исполнения обязательств со стороны наследников не последует.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Во-первых, если нет завещания, то к наследованию будут призываться наследники 1-й очереди:

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/ded009db389f384c41e25cbd01e10c72a784a54d/

Из Вашей информации следует, что таких наследников четверо:

У нас есть дочь от брака, есть дочь мужа от первого брака,  его родители.
Во-вторых, наследуется доля в имуществе Вашего супруга ( если такое имеется, ст.36 СК РФ), а также его доля в общем имуществе супругов.
Что является совместно нажитым имуществом, недвижимость, мои сбережения от полученной зарплаты и кредит оформленный на меня.
 Если это приобреталось в браке на общие доходы супругов, то является общим имуществом и обязательствами ( кредит) супругов.

Да, Вы также наследник 1-й очереди, как переживший супруг, то есть, наследников 5.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Если Ваш супруг не оставил завещания, то наследование будет происходить по закону.

К наследникам первой очереди отнесены супруг, родители и дети наследодателя (ст. 1142 ГК РФ)

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Наследники получают имущество в равных долях.

В состав наследства войдет все имущество, принадлежащее на момент смерти наследодателю (ст. 1112 ГК РФ).

Имущество, нажитое браке является общим имуществом супругов, при этом неважно на кого оно записано. (п. 1 ст. 34 СК РФ)

Это означает, что даже то имущество, что приобретено в браке на Ваше имя также войдет в состав наследства.

Таким образом, Вы вправе будете подать нотариусу заявление о выдаче свидетельства о праве на имущество пережившего супруга, после чего 1/2 часть совместно нажитого имущества перейдет Вам.

Наследоваться будет другая 1/2 общего имущества поровну между Вами, всеми детьми умершего, его родителями.

Что является совместно нажитым имуществом, недвижимость, мои сбережения от полученной зарплаты и кредит оформленный на меня.

Если недвижимость приобретена в браке за счет совместных средств супругов, то общее имущество супругов.

Исключение если недвижимость была подарена, приватизирована или перешла по иной безвозмездной сделке, либо был приобретена на средства, которые были подарены супругу, унаследованы или принадлежали ему до брака.

Что касается сбережений, то та часть, которую Вы сберегли от зарплаты полученной в период брака — это совместное имущество супругов. Та часть сбережений, что образовалось до брака в состав наследства не войдет и является Вашей.

Если кредитный договор заключен Вами, то обязаной по нему также остаетесь только Вы.