Нам нужно с Чехии переслать оригиналы документов, если их отсканировать они будут считаться оригиналами, и как правильно сделать?

Добрый вечер! Нам нужно с Чехии переслать оригиналы документов, если их отсканировать они будут считаться оригиналами,и как правильно сделать?

, Любовь, г. Москва
Сергей Киселев
Юрист, г. Кострома

Добрый день. Да, возможно сделать заверенную копию документа на распечатке и отправить ее по электронной почте. Однако, для данной процедуры вам необходимо соблюсти определенные требования законодательства Российской Федерации.Для решения данного вопроса, применяются статьи 160 и 272 Гражданского кодекса Российской Федерации. Статья 160 устанавливает принцип равнозначности копии документа и оригинала. Статья 272 определяет процедуру заверения документов и требования к лицам, которые могут осуществлять такое заверение