Нужно ли мне заполнять 3НДФЛ и платить налог с продажи квартиры?

Добрый день! От дальнего родственника, умершего в апреле 2020г., мне перешла по завещанию в наследство квартира. Квартира была продана в июле 2023г. Нужно ли мне заполнять 3НДФЛ и платить налог с продажи квартиры?

Спасибо.

, Дарья, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с ч.3 ст.217.1 НК РФ минимальный срок владения имуществом 3 года признается для имущества, полученного по наследству от близких родственников или членов семьи:

ст. 14 СК РФ:… близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/eff2fdb151dc56cf74a0a70b3dbef1475c08d5c0/#dst100062

Если Вы получили наследство от родственника, не являющегося близким ( ст.14 СК РФ), то минимальный срок владения будет составлять 5 лет в соответствии с ч.4 ст.217.1 НК РФ

4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.

Нужно ли мне заполнять 3НДФЛ и платить налог с продажи квартиры?

 Вы платите налог с продажи, необлагаемая сумма — 1000 000 р.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Дарья!

Минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом РФ (подп. 1 п. 3 ст. 217.1 НК РФ)"

ст.217.1 НК РФ

То-есть при наследовании неважно от кого  и по каким основаниям минимальный срок  владения составляет три года.

Нужно ли мне заполнять 3НДФЛ и платить налог с продажи квартиры?

Нет, не нужно

Дарья
Клиент, г. Москва
3 года отсчитывается со дня смерти родственника?
года отсчитывается со дня смерти родственника?

 Верно.

На сайте ФНС есть разъяснения по заполнению  декларации

Обязаны представить декларацию за 2023 год до 2 мая 2024 года лица:
получившие доход от продажи недвижимого имущества, находившегося в собственности менее минимального предельного срока владения, обязаны подать в налоговый орган налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ и не попадающего под освобождение от налогообложения, а также получившие доход от реализации имущественных прав (переуступка права требования);

То-есть обязанность по предоставлению декларацию от продажи недвижимого имущества возникает при  нахождении   в собственности менее минимального предельного срока владения
По ссылке https://www.nalog.gov.ru/rn77/taxation/taxes/dec/

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Вам не нужно ни подавать декларацию, ни уплачивать налог, так как Вы владели квартирой более минимального срока-3 года

Так, в силу ст.217.1 НК РФ минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

 1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования...

При этом начало срока владения отчитываться со дня смерти наследодателя

Ст 1152 ГК РФ

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Дарья
Клиент, г. Москва
Уточните, пожалуйста. Не важно, близкий родственник это или нет?

Да, не обратила внимание. Если наследство от близкого родственника-3 года. В ином случае-5 лет

Тогда только уменьшать сумму дохода путем применения налогового вычета

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дарья!

В статье 220 Налогового Кодекса РФ предусмотрены случаи, при которых налогоплательщик вправе получить имущественный налоговый вычет из официально полученного дохода, в том числе:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

В статье 217.1 НК РФ есть такие указания:

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

В статье 14 Семейного Кодекса РФ перечислены эти родственники:

близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Судя по всему, Ваша ситуация не подходит, налог платить придётся, деклараию надо подавать, а вычет можно получить в сумме не более 1 000 000 рублей.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Нужно ли мне заполнять 3НДФЛ и платить налог с продажи квартиры?

нет, т.к. Вы владели квартирой более минимального срока-3 года, (п.17.1 ст.217 и пп.1 п.3 ст.217.1 НК).

степень родства неважна (письмо Минфина от 11.10.2021 N 03-04-05/82044 «Об определении минимального предельного срока владения наследованным недвижимым имуществом в целях НДФЛ при его продаже»).

Таким образом, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества, приобретенным в собственность в порядке наследования, в целях налогообложения составляет три года независимо от того, являются ли наследодатель и наследник членами одной семьи и (или) близкими родственниками.

Дарья
Клиент, г. Москва
Я очень извиняюсь, но вы не могли бы пояснить. Вы дали ссылку на письмо. В нём, есть два абзаца, на мой взгляд, противоречащих друг другу. Как правильно понять? В одном пишут, что три года — минимальный срок для получения наследства от близкого родственника, а во втором уже пишут, что родство не важно. Еще раз извиняюсь, но вы не могли бы объяснить. Вот эти обзацы: 1-й Подпунктом 1 пункта 3 статьи 217.1 Кодекса установлено, что минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года в случае, если право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации. 2-й Таким образом, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества, приобретенным в собственность в порядке наследования, в целях налогообложения составляет три года независимо от того, являются ли наследодатель и наследник членами одной семьи и (или) близкими родственниками.
В нём, есть два абзаца, на мой взгляд, противоречащих друг другу.

нет противоречия

Вот эти обзацы: 1-й

просто приведена норма НК

2-й Таким образом

вывод Минфина

сама норма

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследованияили по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

где союз «или» разделяет, т.е. "… от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика..." относится только к дарению