Спустя время не смогла выплатить, боюсь что подадут в суд, состою в браке, зп хватает только ко на обеспечение

День добрый . Я многодетная мать , три месяца назад взяла кредиты в микрозаймах . Спустя время не смогла выплатить , боюсь что подадут в суд , состою в браке , зп хватает только ко на обеспечение детей , общее имущество нажито в браке машина мужа , купленная на средства мужа , у меня из имущества дом , земля подаренная матерью , и 1/4 от квартиры купленной на маткапитал в первом браке . Могу ли я составить с мужем брачный договор , что бы его машину не арестовали приставы после подачи мфо в суд ? В семье 4ро детей от 11 лет до 8 месяцев.

, Юлия, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Юлия!

Рекомендую заключить брачный договор с такими условиями, для этого обратитесь к нотариусу.

Законный режим совместного имущества может быть изменён по соглашению супругов. В брачном договоре супруги могут определить взаимные права и обязанности.  Условиями брачного договора супруги могут установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на имущество. При этом брачный договор может быть заключён как в отношении имеющегося, так и будущего имущества супругов.

Кроме режима имущества супругов в брачный договор могут быть включены следующие условия:

·   Права и обязанности по взаимному содержанию супругов;

·   Порядок несения каждым из супругов семейных расходов;

·   И другие условия, касающиеся имущественных отношений супругов.

При этом в брачный договор нельзя включать следующие условия:

·   Регулирующие личные неимущественные отношения между супругами;

·   Права и обязанности супругов в отношении детей;

·   Прочие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат семейному законодательству.