Здравствуйте У меня было открыто ИП Я не успела подать заявление

Здравствуйте

У меня было открыто ИП

Я не успела подать заявление об отмене уплаты страховых взносов в связи с уходом за ребенком до 1,5 лет

В итоге начислили налоги и пени и закрыли мое ИП сами , без моего ведома

Как мне быть, могу ли я сейчас сделать перерасчет по уже начисленным налогам по страховым взносам для уменьшения суммы и затем уже оплатить ?

, Эльвина, г. Казань
Елена Каравайцева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Положениями главы 34 НК РФ не предусмотрено освобождение плательщиков страховых взносов — индивидуальных предпринимателей от уплаты за себя страховых взносов, за исключением периодов прохождения военной службы по призыву, ухода за ребенком до достижения им возраста полутора лет, ухода за инвалидом I группы, ребенком — инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет и т.д., указанных в пп. 1, 3, 6 — 8 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее — Федеральный закон №400-ФЗ), п. 7 ст. 430 НК РФ, в течение которых ими не осуществлялась соответствующая деятельность, при условии представления документов, подтверждающих отсутствие деятельности в указанные периоды.Основанием для подтверждения периодов ухода одного из родителей (индивидуальным предпринимателем) за каждым ребенком в целях освобождения от уплаты страховых взносов, указанных пп. 1, 3, 6 — 8 ч. 1 ст. 12 Федерального закона №400-ФЗ, являются документы, удостоверяющие рождение ребенка и достижение им возраста полутора лет (свидетельство о рождении, паспорт, свидетельство о браке, справки жилищных органов о совместном проживании до достижения ребенком возраста полутора лет и другие документы, подтверждающие необходимые сведения).