Здравствуйте, было собрание собственников снт, подскажите вышла ли в председатели Бердникова С И, если по положению 2/3 должно было

Здравствуйте, было собрание собственников снт, подскажите вышла ли в председатели Бердникова С И, если по положению 2/3 должно было. Кворум набран. Голосование очное

, Людмила, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Людмила.

Если при наличии кворума на общем собрании за выбор председателя правления СНТ проголосовало 2/3 голосов присутствующих или более, то решение СНТ считается принятым согласно части 2 статьи 17 ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

2. По вопросам, указанным в пунктах 1 — 6, 10, 17, 21 — 26 части 1 настоящей статьи, решения общего собрания членов товарищества принимаются квалифицированным большинством не менее двух третей голосов от общего числа присутствующих на общем собрании членов товарищества.

С уважением!  эксперт сайта Г.А. Кураев

Если приложите протокол собрания, дополню после изучения.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

было собрание собственников снт, подскажите вышла ли в председатели Бердникова С И, если по положению 2/3 должно было. Кворум набран. Голосование очное

Кворум при проведении общих собраний членов СНТ должен составлять не менее 50 % членов, согласно ч. 19 ст. 17 Федерального закона № 217-ФЗ.

Кворум необходим как при проведении голосования в очной форме, так и при проведении очно-заочного или заочного голосований.

При отсутствии кворума голосование считается не состоявшимся или может быть впоследствии признано судом недействительным.

Для утверждения основных вопросов потребуется получить как минимум две трети голосов от общего числа присутствующих участников с учетом требований ч. 2 ст. 17 Федерального закона № 217-ФЗ.

Таким образом, если кворум был набран и за то, что бы Бердникова С И была председателем, проголосовало две трети голосов от общего числа присутствующих участников, то можно полагать, что она избрана председателем СНТ с учетом положений ч. 2, 19 ст. 17 Федерального закона № 217-ФЗ.

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_221173/30055b8a10b81f4fc78c964ba5f0d43f4e711d3e/

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Чтобы более точно ответить на Ваш вопрос нужно смотреть документ ( протокол собрания СНТ).

А так если Вы пишите, что председатель избран при соблюдении кворума и 2/3 голосов присутствующих и более, то это вполне легитимно с точки зрения законодательства.

Компетенция общего собрания членов товарищества предусмотрена ст.17 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ  «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_221173/30055b8a10b81f4fc78c964ba5f0d43f4e711d3e/

Согласно ч.2 ст17 указанного выше закона решения общего собрания членов СНТ  принимаются квалифицированным большинством не менее двух третей голосов от общего числа присутствующих на общем собрании членов товарищества.

При этом в данной же статье указано:

19. Общее собрание членов товарищества правомочно, если на указанном собрании присутствует более чем пятьдесят процентов членов товарищества или их представителей.

Если Вам нужна дополнительная консультация или составление документов можете обратиться ко мне в чат.