На сколько это безопасно для арендатора?

Возможно ли (и признается ли законом) сделать доверенность на гражданина, признанного банкротом, по сделкам по аренде с коммерческей недвижимостью, где он представляет интересы арендодателя для сдачи в аренду помещения на ИП с договором?

На сколько это безопасно для арендатора? Какие риски могут быть? При условии, что аренда на 11 месяцев наличными.

, Дмитрий, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дмитрий!

В таком случае следует исходить из общих положений ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» №127-ФЗ от 26.10.02 в части последствий признания гражданина банкротом.

Важно понимать, что призанние банкротом не означат полное ограничение гражданина в правах на занятие коммерческой деятельностью. Все возможные последствия признания гражданина банкротом указаны в статье 213.30 указанного закона и там ничего не говорится о запрете такому физическому лицу выступать в качестве представителя при совершении сделок по доверенности. Обязательства по такой сделке возникают не у него, а у доверителя — арендодателя, сам представитель лишь исполняет указанные в доверенности поручения.

В законе есть такое указание на возможные последствия завершения банкротства:

3. В течение трех лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Но указанная Вами ситуация совершенно иная — никакого отношения к управлению юридическим лицом она не имеет, представителем по доверенности арендодателя при совершении сделки с ИП такое физическое лицо имеет право быть и после банкротства.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Признание его банкротом никак не влияет его его возможность быть представителем Ваших интересов в сделках.

Ст 182 ГК РФ

Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности...

Он действует от Вашего имени. Не от своего.

Поэтому да, может действовать по доверенности. Никаких рисков не вижу.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Дмитрий! Никаких проблем при оформлении такой доверенности не возникнет. Доверенность можно оформить на абсолютно любое лицо.

Поверенное лицо по доверенности действует не в своих интересах, а в интересах того лица, которое выдало ему данную доверенность. И денежные средства, которые проверенный будет получать по доверенности никаким образом не признаются его личными денежными средствами.

В соответствии со ст. 185 ГК РФ

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

То есть, в любом случае арендодателем и получателем денег является собственник коммерческой недвижимости, а представитель по доверенности всего лишь представляет его интересы.