А 30, 05, 2023 приставы наложили ограничение на рег

Купил авто по дкп 27,03,2023, на учёт не поставил. А 30,05,2023 приставы наложили ограничение на рег. действия. Сейчас машину забрали приставы на стоянку. Что делать?

Уточнение от клиента
Долги прежнего хозяина.
Уточнение от клиента
Забрали авто эвакуатором 25,042024
, Игорь, г. Волгоград
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Игорь!

Если приставы применили ограничительные меры уже после покупки машины и не за Ваши долги, то их действия нельзя признать законными. Право собственности на транспортное средство возникло у Вас после совершения сделки и приставы уже не могли вводить ограничения за долги прежнего хозяина — продавца. Жаловаться на пристава можно в порядке подчинённости или в суд.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Сергей Киселев
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте Игорь

Если приставы забрали ваш автомобиль, вы можете в течение 10 дней с момента изъятия подать жалобу на имя старшего судебного пристава. Также вы вправе обжаловать изъятие авто в судебном порядке. Но сразу хотим заметить, оплата штрафстоянки взыскивается с владельца эвакуированного автомобиля. Если вы работаете таксистом и авто – единственное средство заработка. Его по закону не имеют права забирать.

Игорь
Клиент, г. Волгоград
Какой номер статьи единственное средство заработка?