Как мне сейчас лучше переоформить авто

28 июня прошлого года покупали автомобиль у автосалона в кредит. Автомобиль был привезен в Росиии и растоможен кем то из автосалона . Мне дали электронную птс с уплаченной томоженой пошлиной и я поставил авто на учет на себя.

Знакомый мне говорит что сейчас если я продам авто не дождавшись года с покупки на меня упадет налог дополнительный. Это правда или нет ? Как мне сейчас лучше переоформить авто

Уточнение от клиента
Ответ на вопрос уже найден. Оба юриста чит писали ответы дали не верные ответы. Зачем то начали рассказывать про подоходный налог, хотя дело в растоможке о чем я писал выше. Ответ заключается в том что продав авто менее года использования я обязан буду доплатить коммерческий утильсбор. На мою машину он составляет 1279000. Вывод после того как прошли растоможку и оформили авто на себя, не в коем случае не переоформляйте машину раньше чем через год.
, Александр, г. Москва
Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Александр!

Знакомый мне говорит что сейчас если я продам авто не дождавшись года с покупки на меня упадет налог дополнительный. Это правда или нет? Как мне сейчас лучше переоформить авто?

Если вы владеете автомобилем менее трех лет, то при продажи транспортного средства, вы обязаны оплатить налог с продажи машины. Деньги, которые вы как продавец и физическое лицо получили у покупателя за автомобиль — это ваш доход. С доходов, в том числе с продажи транспорта, нужно платить НДФЛ в размере 13 %. Для нерезидентов ставка составляет 30%. Налоговая ставка устанавливается в размере 13% от суммы реализации транспортного средства, которая указана сторонами в договоре купли-продажи машины. Ставка налога от продажи автомобиля для граждан, не входящих в число резидентов РФ, устанавливается в размере 30%.

В соответствии ст. 224 «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ, налоговые ставки.

Более подробная информация содержится в ссылке ниже:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/3e4bbd6dd9fb5dd4e9394f447653506e1d6fa3a9/

Оба юриста чит писали ответы дали не верные ответы.

Во первых, ответ был дан согласно вашему вопросу, формулировать вопрос надо правильно.

Во вторых, к оплате утилизационного сбора вы не какого отношения не имеете, так как автомобиль был растоможен, до того как вы его купили.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Если Вы владеете ТС менее минимального срока ( это 3 года с момента покупки), то должны будете подать декларацию и  уплатить налог 13% с дохода от продажи в силу ст. 217 НК РФ)

Но Вы можете воспользоваться имущественными налоговыми вычетами и уменьшить доход от продажи имущества одним из двух способов по своему выбору (ст. 220 НК РФ)

— на расходы по приобретению данного имущества;
— на имущественный вычет в размере 250 000 руб.

Если уменьшать доход на расходы по приобретению ТС, то к декларации нужно приложить ДКП, акт приема-передачи, выписку со счета или расписку о получении денег по дкп.

Дополнительная информация на сайте ФНС

www.nalog.gov.ru/rn40/news/tax_doc_news/14524474/

Оба юриста чит писали ответы дали не верные ответы

Как Вы задали вопрос, такой и получили ответ. Вы спросили про налог, а не про утилизационный сбор. Возможно, для Вас это одно и тоже. Но это не так.

При этом, если говорить об утильсборе, вывод неверен

Вывод после того как прошли растоможку и оформили авто на себя, не в коем случае не переоформляйте машину раньше чем через год

Во-первых, Вы указали что ТС был ввезен не Вами, а салоном. Утильсбор был вероятно всего оплачен салоном, а не Вами. Если не так, поправьте.

Во-вторых эти изменения в Постановление по доплате утильсбора были внесены чуть позже Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.10.2023 № 1722 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2013 г. № 1291»

Сумма утилизационного сбора, уплаченная в отношении колесного транспортного средства, ввезенного физическим лицом для личного пользования в Российскую Федерацию, подлежит пересмотру в случае, если до истечения 12 месяцев с даты оформления таможенного приходного ордера в отношении этого ввезенного колесного транспортного средства указанным лицом оно отчуждено в собственность иного лица. В этом случае осуществляется доплата утилизационного сбора до уровня утилизационного сбора, предусмотренного для колесного транспортного средства, ввезенного в Российскую Федерацию физическим лицом не для личного пользования

Вы приобрели ТС 28 июня. Ввезено оно в РФ ещё раньше. Эти изменения не распространяются на данное ТС. И касаются они физ лиц, ввозивших ТС для личного пользования.