Сейчас появились хозяева и грозятся отрубить воду проходящую по их участку

Здравствуйте, купили дом в 2016 году с центральным водоснабжением, соседний участок был заброшен. Сейчас появились хозяева и грозятся отрубить воду проходящую по их участку. Имеют ли они на это право?

, Владислав, г. Москва
Елена Дорохова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Владислав!

Центральный водопровод относится к собственности организации, занимающейся снабжением населения водой или к муниципалитету. Сосед не имеет права причинять вред, порчу данного имущества ( водопроводные трубы, колодцы, краны подачи и тд.), при причинении вреда сосед подлежит ответственности, как минимум за самоуправство. Для того, чтобы решить данную ситуацию, начните с письменного обращения в водоснабжающую организацию, объясните ситуацию, с указанием угроз соседа. Водоснабжающая организация уполномочена решить данный конфликт. В случае, если конфликт не удастся решить, обращайтесь в суд.

Дляболее подробной консультации и оказания помощи при составлении документов нажмите «Общаться в чате». Напоминаю, что, по правилам сайта, консультации в чате проводятся на платной основе.

С уважением, Елена Дорохова.