Когда можно подавать жалобу, при бездействии администрации?

С мужем построили дом за пределами границ населенного пункта в 21 году. В марте 24 года наш участок присоединили к границам населенного пункта. Улица на которой мы находимся асфальтированная до соседнего дома, после него идет грунтовая дорога до нашего дома 300 м и нет столба со светом. Эта дорога грунтовая колеистая, проезжать очень трудно и порой невозможно. Отправили запрос на ремонт грунтовой дороги до конца улицы местной администрации, они ответили нам разбираться самим. В течение какого срока после нашего запросы они должны провести ремонт? Возможно у них есть какой-то срок, после изменения Генплана? Когда можно подавать жалобу, при бездействии администрации?

Чувашская Республика, Вурнарский муниципальный округ

, Клиент, г. Чебоксары
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! В данном случаи по факту решения данного вопроса Вы можете подать жалобу в прокуратуру. Но прежде нужно сделать письменное обращение в администрацию и получить их письменное обоснование по вопросу.

В любом случаи у Вас есть право на обращение в прокуратуру. Но нужно учитывать, что такие вопросы упираются в вопрос финансирование и включения средств на благоустройство в бюджет. Потому факту Вам и должна администрация предоставить ответ.

Статья 45.1. Содержание правил благоустройства территории муниципального образования Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ

2. Правила благоустройства территории муниципального образования могут регулировать вопросы:

1) содержания территорий общего пользования и порядка пользования такими территориями;

Прокуратура имеет право также в случаи, если усмотрит нарушение, в том числе и правил благоустройство самостоятельно инициировать иск в суд в защиту прав граждан и понудить администрацию совершить действия по включению данной территории в план благоустройства.

Также стоит обратить внимание на выводы судебной практики:

ВС пришлось разбираться с нежеланием городских властей отремонтировать дорогу

www.advgazeta.ru/novosti/vs-prishlos-razbiratsya-s-nezhelaniem-gorodskikh-vlastey-otremontirovat-dorogu/

Рассмотрев дело, суд указал на обязанность органов местного самоуправления за счет средств местного бюджета осуществлять содержание, текущий и капитальный ремонт дорог местного значения.

Когда можно подавать жалобу, при бездействии администрации?

В любой момент можете обратиться в прокуратуру, когда усматривается нарушение законных прав и интересов

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 25.12.2023) «О прокуратуре Российской Федерации»

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

после него идет грунтовая дорога до нашего дома 300 м и нет столба со светом. Эта дорога грунтовая колеистая, проезжать очень трудно и порой невозможно.

Дорожная деятельность это компетенция органов местного самоуправления

Полномочия органов местного самоуправления в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности указаны в ст.13 Федерального закона от 08.11.2007 N 257-ФЗ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_72386/d1fff908c2d37e4a021fca66e5cb54074d8c66e3/

 К вопросам местного значения городского поселения  также  согласно ст.14 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ  «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»относятся:

4) организация в границах поселения электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом в пределах полномочий, установленных законодательством Российской Федерации;

В течение какого срока после нашего запросы они должны провести ремонт?

 Ответить должны в течение 30 дней по общему правилу. А вот что касается сроков ремонта, то конкретный срок в законе не указан. Это устанавливает сам орган местного самоуправления в зависимости от имеющегося финансирования и планов по ремонту других дорог.

Когда можно подавать жалобу, при бездействии администрации?

Обратиться можно в  вышестоящую администрацию, губернатору. Также можно написать заявление в  прокуратуру. По Вашему обращению проведут проверку и в случае выявления нарушений прокуратура примет меры прокурорского реагирования.

Можно также подключить к решению вопроса депутатов различного уровня.

Если Вам нужна дополнительная консультация или составление документов можете обратиться ко мне  в чат.