Здравствуйте, я живу в таунхаусе по забору растет плющ (вертикальное озеленение), и долгое время плющ рос на

Здравствуйте, я живу в таунхаусе по забору растет плющ (вертикальное озеленение), и долгое время плющ рос на сторону соседей, и в один момент соседка нам предъявила претензию чтобы мы за свой счет наняли садовника и провели ей работы по удалению нашего плюща. Что нам делать? правомерно ли это?

, fixe idee, г. Краснодар
Николай Дорохин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Если она обратилась с письменной претензией, обоснованной законом, то необходимо исходить из следующего.

Статья 1064 ГК РФ устанавливает:

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

То есть, соседка должна обосновать причиненный вред.

Предполагаю, что указанных доказательств у нее нет. Более того, нет доказательств того, что плющ посажен Вами. В связи чем ее претензии не основаны на законе и удовлетворению не подлежат.

fixe idee
Клиент, г. Краснодар
Речь о причинении вреда не идет, речь идет о том, что это наш плющ и мы должны ей его убрать, а мы ей ответили, что она сама должна взять секатор и отрезать так как ей надо.Хочется ответить так, чтоб от нас отстали.
Сергей Киселев
Юрист, г. Кострома

Правомерно вы проживание на своей территории  если она обоснует свои требования пусть обращается в суд  или органы прокуратуры Но каждый собственник должен следить за своим имуществом