Может ли дом быть сдан в эксплуатацию без межкомнатных перегородок/стен?

В приложение к договору ДДУ указано, что “межкомнатные перегородки отсутствуют". Получается, приобретаешь квартиру-студию, хотя по договору однокомнатная квартира, правда комнаты нет ????

Застройщик предлагает их возводить самому или им, но, естественно, за отдельную плату, да ещё при этом, он не будет возводить отдельно стену, а только в купе с разводкой электрики, сантехники и штукатуривании стен.

Может ли дом быть сдан в эксплуатацию без межкомнатных перегородок/стен? Прикрепляю план объекта, стены есть…

  • IMG_8447
    .jpeg
, Инна, г. Солнечногорск
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Отсутствие межкомнатных перегородок может повлиять на неверную оценку площади квартиры и, соответственно, ее стоимость.

По данному вопросу есть решение

Комиссии Управления Федеральной антимонопольной службы по
г. Москве по рассмотрению дела № 1-14-2079/77-17 о нарушении
антимонопольного законодательства:

РЕШЕНИЕ
ПО ДЕЛУ № 1-14-2079/77-17
о нарушении антимонопольного законодательства

«24» апреля 2018 г. г. Москва

По мнению <...> есть 2 вида оснований, по которым участники долевого
строительства были введены в заблуждение:
(1) отсутствие трассировки перегородок санузлов, которые имеются в
договоре долевого участия и обозначены на схеме;
(2) некорректное определение площади объектов при приеме-передаче.

file:///C:/Users/%D0%9C%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%BD%D0%B0/Downloads/039_-_1-14-2079-77-17_%D1%80%D0%B5%D1%88%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%9A-1545633951.pdf

Застройщик предлагает их возводить самому или им, но, естественно, за отдельную плату, да ещё при этом, он не будет возводить отдельно стену, а только в купе с разводкой электрики, сантехники и штукатуривании стен.

В разрешении на ввод в эксплуатацию должна быть указана площадь квартиры. Если перегородок нет, то площадь после их возведения может оказаться меньшей, чем та, за которую платит участник долевого строительства.

Такой вывод делает Комиссия..

Если в результате окончательного определения общей площади объекта
долевого строительства юридическим лицом, оказывающим услуги в сфере
технической инвентаризации и/или кадастрового учета, строительная площадь объекта долевого строительства окажется меньше проектной площади объекта
долевого строительства, указанной в пункте 1.2 договора, Застройщик на основании акта осуществляет возврат денежной суммы, составляющей разницу между проектной площадью и строительной площадью объекта долевого строительства, умноженной на цену 1 кв. м., указанную в пункте 4.2 договора.file:///C:/Users/%D0%9C%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%BD%D0%B0/Downloads/039_-_1-14-2079-77-17_%D1%80%D0%B5%D1%88%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%9A-1545633951.pdf

Поэтому Вы можете обратиться к застройщику с вопросом -  каким образом определена площадь квартиры? С учетом будущих перегородок или без них?

Инна
Клиент, г. Солнечногорск
В том-то и дело, что в плане есть перегородки, и площадь считается с ними (прикрепляла план). Поэтому хочу узнать, не конфликтует-ли ДДУ с приложением, где указывается, что я приобретаю однокомнатную квартиру, но при этом стен нет ???? а на плане этажа и квартиры, межкомнатные перегородки присутствуют, при чём даже не пунктиром… Возможно-ли не принимать квартиру и требовать возведения стен?
В том-то и дело, что в плане есть перегородки, и площадь считается с ними (прикрепляла план)
а на плане этажа и квартиры, межкомнатные перегородки присутствуют, при чём даже не пунктиром…

Да, в плане все перегородки указаны. Соответственно, Вы вправе требовать исполнения договора согласно проектной документации.

 Возможно-ли не принимать квартиру и требовать возведения стен?

Да, Вы не обязаны делать перегородки за свой счет, если они были указаны в проекте.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Инна, добрый день.

Может ли дом быть сдан в эксплуатацию без межкомнатных перегородок/стен?

 Дом должен быть дан согласно утвержденному проекту.

Если перегородки в нем пересмотрены, то фактическое их отсутствие свидетельствует о нарушении условий договора.

В данном случае, нужно отталкиваться от ст. 7 ФЗ от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» обязывающей застройщика передать участнику долевого строительства объект
качество которого соответствуетусловиям договора, проектной документации.

И Вы в этом случае вправе  требовать от застройщика компенсации понесенных им расходов на устранение недостатков объекта долевого строительства в случае, если объект построен с отступлениями от условий договора.

Соответствующая позиция подтверждена и в судебной практике.

Например, Определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 26.10.2021 по делу N 88-24897/2021
Категория спора: Участие в долевом строительстве.

С данными выводами не согласился суд апелляционной инстанции, который проанализировав условия договора, заключенного между сторонами, пришел к выводу о том, что, согласно условиям договора N.2/8-2 участия в долевом строительстве от ДД.ММ.ГГГГ и приложениям N и N к договору участия в долевом строительстве, передаче участнику долевого строительства подлежала однокомнатная квартира с двумя санузлами (ванная и туалет), прихожей, кухней-гостиной, спальней, что четко прослеживается из приложения N. В п. 2.1 раздела 2 Договора участия в долевом строительстве устанавливаются и закрепляются условия определения общей площади квартиры, при этом в подписанном сторонами приложении N перегородки обозначены в полном объеме, что указывает на наличие стен/перегородок в квартире. Таким образом, по условиям договора участия в долевом строительстве Застройщик был обязан передать квартиру, ориентировочной площадью 69,32 кв. м с предусмотренными проектом межкомнатными перегородками.
Выводы суда апелляционной инстанции в данной части мотивированы, основаны на обстоятельствах дела и представленных доказательствах, которым дана оценка, отвечающая требованиям ст. 67 ГПК РФ.
Материальный закон истолкован и применен судом апелляционной инстанции правильно, с учетом установленных обстоятельств дела.

В связи с этим, Вы ориентируясь на проект вправе требовать сдачу объекта с фактически возведенными межкомнатными перегородками.

Инна
Клиент, г. Солнечногорск
Получается, я могу сейчас потребоваться от застройщика проектную документацию т убедиться, что она согласована именно с перегородками и потребовать от застройщика тогда их возведения или при принятии квартиры не подписывать акт и так же требовать устранения недостатков ввиде возведения стен? Сдача дома в эксплуатацию планируется осенью…
или при принятии квартиры не подписывать акт и так же требовать устранения недостатков ввиде возведения стен?

 Акт Вам придется подписать, но в нем указываете на наличие недостатков, которые требуете устранить.