Вопрос по 518-фз Добрый день, если на квартиру был договор приватизации, но граждане впоследствии заключили соглашение о расторжении договора, значит квартира становится муниципальной?

Вопрос по 518-фз

Добрый день, если на квартиру был договор приватизации, но граждане впоследствии заключили соглашение о расторжении договора, значит квартира становится муниципальной?

, Юля, г. Магнитогорск
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте.

Стороны вправе расторгнуть заключенный договор по взаимному соглашению сторон в соответствии со ст.450 ГК РФ.

Приватизация отменяется, договор о приватизации расторгнут, не заключен. Стороны остаются в положении до заключения договора о приватизации.

В соответствии со ст.453 ч.3 ГК РФ договора считается расторгнутым с момента заключения соглашения о расторжении.

Квартира становится муниципальной.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 7 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

Право собственности на приобретенное жилое помещение возникает с момента государственной регистрации права в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Если в установленном законом порядке Вы расторгнете договор безвозмездной  передачи жилого помещения муниципального жилищного фонда в собственность граждан, то жилое помещение так и останется в муниципальной собственности, оснований для регистрации перехода права собственности жилого помещения не будет.