Суд первой инстанции частично удовлетворил иск касательно других пунктов, но почему-то требование о

Здравствуйте. Купил кровать. В ней не было отверстий для крепления деталей. Написал продавцу, а он решил продать мне услугу сборки со скидкой (то есть навязать покупки услуги сборки). Заменять детали с отсутствующими отверстиями для крепления компания отказалась. В итоге пришлось сверлить их самостоятельно (исправлять недостатки самостоятельно, я купил инструменты и саморезы). Подал иск в суд согласно п. 1 ст. 18 Закона «О защите прав потребителей», потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом вправе потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом.

Суд первой инстанции частично удовлетворил иск касательно других пунктов, но почему-то требование о возмещении расходов на исправление недостатков кровати (проделывание отверстий в нужных местах) суд проигнорировал. Он написал, что я, якобы, прошу вернуть уплаченную за товар сумму (или часть суммы) на основании п.6 ст.19, но поскольку возвращать товар я отказался (это двухсот килограммовая кровать, которая помимо 4 злосчастных деталей была собрана), то в этом пункте удовлетворения требований мне отказали.

Апелляция согласилась с мнением первой инстанции. Просто чуть детальнее его расписала, как мне кажется.

Вопрос:

1) Как вообще такое возможно: я прошу присудить мне КОМПЕНСАЦИЮ по п. 1 ст. 18 , а суд игнорирует мои требования и выносит решение по статье п.6 ст.19?

2) Если первой инстанцией был мировой суд, апелляционной районный суд, то кто будет кассационной? В мотивированном решении суда отсутствует абзац про возможность подачи кассации.

, Павел, г. Москва
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Павел, г. Москва.

Купил кровать. В ней не было отверстий для крепления деталей. ...

… прошу вернуть уплаченную за товар сумму (или часть суммы) на основании п.6 ст.19, но поскольку возвращать товар я отказался

… Апелляция согласилась с мнением первой инстанции.

суд посчитал, что раз Вы купили товар, заменять его отказались, товар был с недоделками (отсутствовали отверстия), то уменьшил цену продажи.

Павел
Клиент, г. Москва
В решение суда об этом ни слова. То есть, там нет каких-то строк про уменьшение цены продажи. И ответчик таких вещей не заявлял. Вы выдумываете.

Пожалуйста, напишите резолютивную часть решения.

или прикрепите решение.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

2) Если первой инстанцией был мировой суд, апелляционной районный суд, то кто будет кассационной? В мотивированном решении суда отсутствует абзац про возможность подачи кассации.

 у Вас будет второй кассационный суд общей юрисдикции. Срок подачи определяется ст. 376.1 ГПК РФ

1. Кассационные жалоба, представление могут быть поданы в кассационный суд общей юрисдикции в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления.

Никто не отнимает Ваше право направить кассационную жалобу

1) Как вообще такое возможно: я прошу присудить мне КОМПЕНСАЦИЮ по п. 1 ст. 18, а суд игнорирует мои требования и выносит решение по статье п.6 ст.19?

 а Вы эти расходы подтвердили? Я полагаю, что суд с учётом обстоятельств применил норму. Возможно расходы, доказательства их несения, не были представлены. Как вариант. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.06.2008 N 11 «О подготовке гражданских дел к судебному разбирательству»

6. При определении закона и иного нормативного правового акта, которым следует руководствоваться при разрешении дела, и установлении правоотношений сторон следует иметь в виду, что они должны определяться исходя из совокупности данных: предмета и основания иска, возражений ответчика относительно иска, иных обстоятельств, имеющих юридическое значение для правильного разрешения дела.

Павел
Клиент, г. Москва
«а Вы эти расходы подтвердили?» — заседании апеляционной инстанции мне задавали этот вопрос, я сообщил, что так оцениваю временные затраты исходя из моего дохода. Но в решениях об этом ни слова. То есть, не сказано мол расходы не подтверждены поэтому не п. 1 ст. 18, а п.6 ст.19.Я так понимаю, при мотивировании решения суд обязан разъяснить почему он не ту статью применил, верно? Аппеляция прям пишет «мировым судьей сделан обоснованный вывод, что данные требования не основаны на нормах материального права, так как право на возврат уплаченной суммы предоставлено потребителю, если в товаре имеется не только существенный, но и неустранимый недостаток, при этом неустранимость недостатка не является синонимом существенности недостатка товара.». Но я просил не возврат суммы, а компенсацию за самостоятельное исправления недостатков.
Я так понимаю, при мотивировании решения суд обязан разъяснить почему он не ту статью применил, верно?

 Формально да. Ст. 198 ГПК РФ

4. В мотивировочной части решения суда должны быть указаны:

3) законы и иные нормативные правовые акты, которыми руководствовался суд при принятии решения, и мотивы, по которым суд не применил законы и иные нормативные правовые акты, на которые ссылались лица, участвующие в деле.

Но я просил не возврат суммы, а компенсацию за самостоятельное исправления недостатков.

 так и указывайте, что суд за Вас Ваши требования поменял. Применил норму, которую, по Вашему мнению, надлежало применить.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
) Как вообще такое возможно: я прошу присудить мне КОМПЕНСАЦИЮ по п. 1 ст. 18, а суд игнорирует мои требования и выносит решение по статье п.6 ст.19? 2)

 Добрый день!

 Такой вариант возможен, поскольку истец указывает обстоятельства спора, а норму права, которая подлежит применению, определяет суд, несмотря на то, что истец указал в иске норму права, на основании которой, по его мнению, он обращается в суд.

 Поэтому вполне возможен вариант, что суд определил иную норму права и рассмотрел спор с учетом указанных истцом обстоятельств.

 Так, согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.06.2008 N 11  «О подготовке гражданских дел к судебному разбирательству»

6. При определении закона и иного нормативного правового акта, которым следует руководствоваться при разрешении дела, и установлении правоотношений сторон следует иметь в виду, что они должны определяться исходя из совокупности данных: предмета и основания иска, возражений ответчика относительно иска, иных обстоятельств, имеющих юридическое значение для правильного разрешения дела.
Поскольку основанием иска являются фактические обстоятельства, то указание истцом конкретной правовой нормы в обоснование иска не является определяющим при решении судьей вопроса о том, каким законом следует руководствоваться при разрешении дела.

 www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_78038/?ysclid=lvi4synaqi822744620

Далее продолжу.

2) Если первой инстанцией был мировой суд, апелляционной районный суд, то кто будет кассационной? В мотивированном решении суда отсутствует абзац про возможность подачи кассации.

Вы вправе обжаловать и решение суда первой инстанции, и апелляционное определение в кассационном порядке в течение 3 месяцев с момента вынесения апелляционного определения в кассационный суд общей юрисдикции.

 Если решение выносилось мировым судьей г. Москвы, и апелляционное определение — районным судом г. Москвы, то Вы вправе подать кассационную жалобу во Второй кассационный суд общей юрисдикции:

121357, г. Москва, ул. Верейская, д. 29, стр. 34
Тел.: (495) 870-51-55, 870-52-79 (ф.)
2kas@sudrf.ru
 Если это были решения судов других населенных пунктов, то уточните, каких именно.

Павел
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. А если он прям проигнорировал мои требования? То есть, я чётко пишу одно, а суд пишет совершенно другую норму и никак это не обосновывает. К тому же, применяемая норма о возврате уплаченной суммы (всей стоимости), а я требовал компенсировать часть стоимости кровати. То есть, даже тут не сходится применение нормы.
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

1) Как вообще такое возможно: я прошу присудить мне КОМПЕНСАЦИЮ по п. 1 ст. 18, а суд игнорирует мои требования и выносит решение по статье п.6 ст.19?

Нужно изучать само решение суда, потому что это, действительно, выглядит странно.

Пункт 6 ст. 19 ЗоЗПП применяется для других ситуаций.

А именно — он о предъявлении требований по истечении 2 лет, и не продавцу, а изготовителю (или иным уполномоченным лица). Но не продавцу.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1«О защите прав потребителей»

Статья 19 Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара

6. В случае выявления существенных недостатков товара потребитель вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) требование о безвозмездном устранении таких недостатков, если докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента. Указанное требование может быть предъявлено, если недостатки товара обнаружены по истечении двух лет со дня передачи товара потребителю, в течение установленного на товар срока службы или в течение десяти лет со дня передачи товара потребителю в случае неустановления срока службы.

У Вас, как понимаю, 2 года ещё не истекли (или истекли?). Если нет — тогда непонятно почему был применён этот пункт.

Павел
Клиент, г. Москва
Суд вот так написал «Кроме того, судом первой инстанции надлежащим образом проанализированоположение п.6 ст.19 Закона РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите правпотребителей», в соответствии с которым праву потребителя на заявлениетребования о возврате уплаченной денежной суммы предшествует его жеобязанность возвратить товар. Невыполнение этой обязанности потребителемисключает возможность удовлетворения его требования о возврате уплаченной затовар суммы.». Но я не просил возвращать товар и возвращать уплаченную сумму. А просил исправить недостатки товара за счёт ответчика, либо компенсировать мне потраченной время на самостоятельное исправление недостатков. То есть, статья 18.

Нужно тексты решений обеих инстанций смотреть — без этого не сказать стоит ли подавать жалобу дальше или нет.

Пока действия суда выглядят сомнительно.