Имеют ли право учителя забирать телефон и и оставлять его до конца учебного года?

Здравствуйте! Во время урока в школе у сына забрали телефон, он написал объяснительную, ему телефон вернули, но предупредили, что следующий раз заберёт в конце учебного года у директора. Имеют ли право учителя забирать телефон и и оставлять его до конца учебного года?

, Зарина, г. Москва
Артем Артем
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Забирать телефон образовательная организация в соответствии с положениями Конституции (ст. 35), а также ГК РФ (ст. 209) не вправе.Однако, пунктом 4.1. статьи 43 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации» установлена обязанность обучающихся НЕ использовать телефон во время учебных занятий.

Исключением из пункта 4.1. являются случаи возникновения угрозы жизни или здоровью обучающихся, работников организации, осуществляющей образовательную деятельность, иных экстренных случаев.