Подскажите пожалуйста, по этим оквэдам: 63.11 "Деятельность по обработке данных, предоставление услуг по

Подскажите пожалуйста, по этим оквэдам: 63.11 «Деятельность по обработке данных, предоставление услуг по размещению информации и связанная с этим деятельность» и 63.11.1 «Деятельность по созданию и использованию баз данных и информационных ресурсов» можно ли зарегистрировать то что не понятно называют «Майнингом» официально как само занятым с доходом до 2.4 млн в год?!

, Андрей, г. Иркутск
Анна Лялькина
Юрист, г. Екатеринбург

По поводу ОКВЭД —  это 62.09 «Деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий, прочая».

По поводу самозанятого:

Самозанятый по Федеральному закону от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ — это физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, перешедшие на специальный налоговый режим в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

Часть 2 ст. 4 данного закона гласит: Не вправе применять специальный налоговый режим: лица, осуществляющие перепродажу товаров, имущественных прав, за исключением продажи имущества, использовавшегося ими для личных, домашних и (или) иных подобных нужд.

Учитывая то, что криптовалюта будет не только добываться но и продаваться то по моему мнению такая деятельность самозанятого сопряжена с налоговыми рисками. Более безопасно ИП.

Если данный ответ был Вам полезен — нажмите +