Хочу увольться без отработки, но меня принуждают отработать 2 недели, говорят что не отдадут трудовую книжку, есть ли у меня право не отрабатывать?

, Светлана, Луганск
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

В силу ст.80 Трудового Кодекса РФ, увольнение по собственному желанию возможно после предупреждения об увольнении за две недели работодателя. Таким образом отработка 2 недели установлена законом.

При этом, в этой же упомянутой ст.80 ТК РФ установлена возможность расторгнуть трудовой договор без отработки, но по согласованию с работодателем. То есть, если с работодателем договоритесь, то возможно и не отрабатывать.

Так же той же ст.80 ТК РФ установлено, что в случае невозможности дальнейшей работы, при нарушении работодателем трудовых прав работника, работник вправе требовать увольнения без отработки.

Кроме того, в последний рабочий день отработки работодатель обязан выдать трудовую книжку в силу той же ст.80 ТК РФ.

В случае задержки работодателем выдачи трудовой книжки, в силу ст.234 ТК РФ, работодатель обязан возместить не полученный доход (в размере среднего заработка). Кроме того, работодатель может быть привлечен к административной ответственности в силу ст.5.27 КоАП РФ за нарушение трудового законодательства.

Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Светлана!

Хочу увольться без отработки, но меня принуждают отработать 2 недели, говорят что не отдадут трудовую книжку, есть ли у меня право не отрабатывать?

Уволиться без отработки 2 недель вы не можете, так как законодательно установлена обязанность работника при увольнении, отработать 2 недели, для того чтобы работадатель за этот период времени нашёл другого работника.

Если вам нужна дополнительная информация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов. Обращайтесь в личный чат. Данная услуга платная.

Елена Газетдинова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Хочу уволиться без отработки, но меня принуждают отработать 2 недели...

Законом предусмотрена отработка 2 недели, чтобы работодатель нашел другого специалиста и могли передать по акту приема-передачи всю документацию.

Руководитель на свое усмотрение также может либо уменьшить срок отработки или пойти на уступки, чтобы вы не отрабатывали.