Имеют ли право отказать в приёме назад несовершеннолетнего?

Хочу вернуть опекаемого несовершеннолетнего в дет дом. Мы живем в другом регионе, разница ао времени 7 часов. Куплены авиабилеты на двоих в Челябинскую область и обратный билет на одного. А дет дом будет закрыт на ремонт в этот период. Имеют ли право отказать в приёме назад несовершеннолетнего?

Уточнение от клиента
Нет ответа на вопрос имеет ли право дет дом не принять несовершеннолетнего опекаемого ввиду того, что идет ремонт
, Таисия Эдуардовна, г. Москва
Николай Попов
Адвокат, г. Волгоград

Здравствуйте.

У вас несовершеннолетний усыновлен или просто взят под опеку?

1) Если он усыновлен, то предварительно необходимо обратиться в органы опеки и попечительства.

Будет подготовлено заключение об обоснованности отмены усыновления.

После вам нужно будет обратиться с исковым заявлением в суд и указать причины отмены опеки.

Вероятность удовлетворения искового заявления очень высока так как нельзя принудить воспитывать и жить с ребенком, от которого решили отказаться.

Но вы должны понимать, что в последующем усыновить дргугого ребенка для вас будет невозможно (ст. 127, п. 2 ст. 141 СК РФ)
Решение вступает в силу спустя 30 дней. До этого момента, если ребенок не может находиться в семье, опека вправе поместить его, например, в социально-реабилитационный центр.

2) Если ребенок взят под опеку  вы можете быть освобождены от обязанностей по своей просьбе.

Решение принимают органы опеки и попечительства (без суда)

Основания прекращения опеки указаны в ст.29 ФЗ от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»

Статья 29. Основания прекращения опеки и попечительства
3. Опекун, попечитель могут быть освобождены от исполнения своих обязанностей по их просьбе.

Таким образом, я указал вам нюансы которые необходимо учесть в зависимости от вашей ситуации.

А дет дом будет закрыт на ремонт в этот период. Имеют ли право отказать в приёме назад несовершеннолетнего?

 Как я уже указал выше опекун может быть освобожден от исполнения своих обязанностей по его просьбе, невозможно заставить опекуна любить ребенка, воспитывать его и жить с ним принудительно.

То есть отношения строятся на основе любви и доверия.

По данной причине если этого нет закон предусмотрел возможность прекращения опеки и возвращения ребенка в детский дом, но это крайняя мера. Возможно детский дом перед принятием ребенка попытается разобраться в ситуации и потянуть время, будет выяснять причины, направит к психологу, может ссылаться на то, что в детском доме ремонт и пока им некуда принять ребенка. Но если ваша решимость вернуть ребенка непоколебима, то ребенка примут назад. Они обязаны это сделать, так как у вас есть право на прекращение опекунства. После принятия ребенка назад его разместят в аналогичном учреждении города, скорее всего там где разместили остальных детей детдома на время ремонта.

Таким образом, отказать в приеме ребенка обратно детдом не может, но может потянуть время ссылаясь на то, что необходимо разобраться в вашей ситуации, пройти процедуру возврата, посетить психолога, сделать заключение о возврате и т.д.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Таисия Эдуардовна.

… вернуть опекаемого несовершеннолетнего в дет дом.

Вы не можете его вернуть, пока ребенок находится под Вашей опекой, а Вы являетесь его законным опекуном, Вы в рамках закона несете обязанности по отношению к данному ребёнку. и имеете определенные законом права.

ГК РФ Статья 36. Исполнение опекунами и попечителями своих обязанностей.

Из статьи следует:

2. Опекуны и попечители несовершеннолетних граждан обязаны проживать совместно со своими подопечными.
3. Опекуны и попечители обязаны заботиться о содержании своих подопечных, об обеспечении их уходом и лечением, защищать их права и интересы.

 Опекуны и попечители несовершеннолетних должны заботиться об их обучении и воспитании.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/c45365c248cb941414cd2b2badfd747c475b0bdf/

Соответственно необходимо в начале обратиться в орган опеки и попечительства и прекратить опеку над ребёнком.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ  «Об опеке и попечительстве» и его
Статья 29. Основания прекращения опеки и попечительства, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_76459/83090cb272c2f87be6ca41ff667e133c69ea2f88/

Из статьи следует:

1. Опека или попечительство прекращается:

 3) при освобождении… опекуна или попечителя от исполнения своих обязанностей;

 3. Опекун, попечитель могут быть освобождены от исполнения своих обязанностей по их просьбе.

Во вложении к этому ответу образец.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

После освобождения Вас от обязанностей опекуна, орган опеки и попечительства в рамках предоставленных ему законом полномочий. будет сам решать вопрос с помещением ребёнка в соответствующее учреждение это их полномочия и обязанность,  Вы в этом участия принимать не будете и не должны по закону,  обязанности опекуна будут исполняться этим же учреждением.

Общие положения закрепляет статья СК РФ Статья 155.1. Устройство детей, оставшихся без попечения родителей, в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/26b9eb990b427178e32f13d91774fb7aa684d55c/

Из статьи следует:

1. Под устройством детей, оставшихся без попечения родителей, в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, понимается помещение таких детей под надзор в образовательные организации, медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги.

3.  Органы опеки и попечительства осуществляют контроль за условиями содержания, воспитания и образования детей, находящихся в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей...

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ  «Об опеке и попечительстве» и его  Статья 11. Назначение опекунов и попечителей, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_76459/512e4c7606acd1bef6241d6120aea969882ac86a/

Из статьи следует:

5. Опекуны… не назначаются… помещенным под надзор в образовательные организации, медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги, или иные организации, в том числе для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Исполнение обязанностей опекунов или попечителей возлагается на указанные организации.

… Имеют ли право отказать в приёме назад несовершеннолетнего?

Вам отказать имеют право в любом случае, по основаниям указанным мной выше, независимо есть там ремонт или его нет.

Не могут отказать, в том числе по указанной причине, органам опеки и попечительства, которые уполномочены по закону решать такие вопросы, что и следует сделать в описанной ситуации обратившись к эти органы, согласно основаниям и порядку приведенным мной выше в ответах.

Свои уточнения вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

 Но если ваша решимость вернуть ребенка непоколебима, то ребенка примут назад. Они обязаны это сделать, так как у вас есть право на прекращение опекунства. После принятия ребенка назад его разместят в аналогичном учреждении города, скорее всего там где разместили остальных детей детдома на время ремонта.

Попов Николай

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Не следует вводить клиента в заблуждение, о какой такой решимости Вы пишите, есть закон и уполномоченные на это органы. учреждение такого типа опекунство не прекращает. наличие такого права не дает право опекуну самостоятельно поместить ребенка в данной учреждение,  такое утверждение само по себе и в рамках закона абсурдно.

полномочиями по помещению несовершеннолетних в учреждение такого типа, наделены органы опеки и попечительства. а не опекуны. выше мной приведены положения законодательства РФ указывающие на это.

От опекуна ребенка они принимать не будут, и опекун такими правами и полномочиями не обладает от слова совсем.

СК РФ Статья 155.1. Устройство детей, оставшихся без попечения родителей, в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/26b9eb990b427178e32f13d91774fb7aa684d55c/

Из статьи следует:

1. Под устройством детей, оставшихся без попечения родителей, в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, понимается помещение таких детей под надзор в образовательные организации, медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги.

3.  Органы опеки и попечительства осуществляют контроль за условиями содержания, воспитания и образования детей, находящихся в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей...

В своем ответе я не достаточный акцент сделал на то, что решение принимают органы опеки и попечительства, но указывал об этом выше.

2) Если ребенок взят под опеку  вы можете быть освобождены от обязанностей по своей просьбе.

Решение принимают органы опеки и попечительства (без суда)

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

А Вы связывались с этим детским домом по телефону? Что Вас сказали по поводу того, что Вы хотите привезти опекаемого и оставить там?

Ответить на вопрос про ремонт вообще не представляется возможным. Какой ремонт? Может ремонт капитальный и детей временно перевели в другие учреждения. Если текущий, детский дом продолжает функционировать, руководство детского дома работает, то соответственно, Вас в любом случае примут. Но это не значит, что разрешат оставить у них ребёнка.  Вопрос ведь не в ремонте совсем в Вашем случае. Руководство детского дома не решает такой вопрос, этим занимается опека.

Дело в том, что просто приехать и оставить опекаемого в детском доме, из которого Вы его забрали Вы не можете. Вы должны сначала обратиться в опеку. У Вас есть такое право отказаться от опеки в силу ст. 39 ГК РФ

2. Опекун, попечитель могут быть освобождены от исполнения своих обязанностей по их просьбе.

Поэтому, Вам нужно прежде всего связаться с опекой, сообщить им о своём намерении, что Вы уже заявили билеты и по приезду обратиться в опеку. А уже в опеке Вас сориентируют где Вы можете оставить опекаемого.

Просто приехать в детский дом, оставить и развернуться и уехать не можете. И не стоит так поступать. Опекуны и попечители несут уголовную ответственность, административную ответственность за свои действия или бездействие ( п.4 ст.26 ФЗ «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 N 48-ФЗ)

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Таисия Эдуардовна!

 имеет ли право дет дом не принять несовершеннолетнего опекаемого ввиду того, что идет ремонт

Детский дом не может  принять   у Вас опекаемого и это не связано с проведением в нем ремонта.

Для помещения   подопечного  под надзор в детский дом   орган опеки     должен освободить  опекуна  от исполнения обязанностей

При помещении подопечного под надзор в образовательную организацию, медицинскую организацию, организацию, оказывающую социальные услуги, или иную организацию, в том числе в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, орган опеки и попечительства освобождает ранее назначенных опекуна или попечителя от исполнения ими своих обязанностей, если это не противоречит интересам подопечного.

ч.1  ст.39 ГК РФ

Дети при этом   помещают     в детский дом    на основании акта органа опеки     о помещении ребенка под надзор в организацию для детей-сирот.

Более подробно об     устройств   детей-сирот  в организации для них     см. Постановление Правительства  № 481, по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_163487/

Основания  прекращения опеки   указаны в ст.29  Закона   №48-ФЗ.

Например  освобождение  от опеки   возможно  по просьбе  опекуна и оформляется  актом  об освобождении опекуна  от исполнения возложенных на них обязанностей

6. В случаях, предусмотренных частями 3 — 5 настоящей статьи, права и обязанности опекуна или попечителя прекращаются с момента принятия органом опеки и попечительства акта об освобождении опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей либо об их отстранении от исполнения возложенных на них обязанностей.

  С   другими основаниями освобождения от опеки  можете ознакомиться в ст.29  Закона   №48-ФЗ  по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_76459/83090cb272c2f87be6ca41ff667e133c69ea2f88/