Вопрос по завещанию Может ли человек который составляет завещание

Вопрос по завещанию. Может ли человек который составляет завещание на все свое имущество в завещании прописать о лишении обязательной доли своей матери пенсионерки она не инвалид!! И лишении дочери своей тоже обязательной доли она совершеннолетняя не инвалид, которая меня лишила родительских прав когда ей было почти 18 лет. Не хочу чтобы им что то потом осталось, хочу чтобы получила все имущество человек, которого я укажу в завещании без судов и проблем с моими родственниками. Как это грамотно юридически сделать и реально ли (статья 1147).спасибо за ответ.

, Алекс, г. Нижний Новгород
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алекс!

Гражданин своей волей не может лишить своих наследников права на обязательную долю в наследстве. Если наследники, имеющие право на обязательную долю, признаны недостойными наследниками (ст. 1117 ГК РФ), тогда они утрачивают право на обязательную долю.

Из того, что Вы указали про свою мать и дочь, оснований для признания их недостойными наследниками не усматривается, да и возможно это только после смерти наследодателя по иску других наследников. Вам после смерти на это никак не повлиять.

Не хочу чтобы им что то потом осталось, хочу чтобы получила все имущество человек, которого я укажу в завещании без судов и проблем с моими родственниками.

 чтобы без судов обойтись, вашей воли не достаточно, наследники смогут обратиться в суд, например, для оспаривания завещания. Можете при жизни все продать или подарить, чтобы на момент смерти у Вас не было никакого имущества. Хотя и такие сделки могут быть оспорены наследниками.