Что делать работодателю в этом случае?

Добрый день. Бухгалтер восстановлен на работе по решению суда. Ей выплачена компенсация за вынужденный прогул. Данная компенсация, согласно Налогового Кодекса облагается НДФЛ. Сотрудник продолжает работать у нас. С текущей зарплаты мы удерживаем начисленный НДФЛ за выплаченную компенсацию (не более 20% по Трудовому Кодексу).

Бухгалтер написал заявление о приостановлении работы в связи с неполной выплатой зарплаты. Правомерно ли это? Что делать работодателю в этом случае? Вычет суммы НДФЛ за компенсацию отказывается признавать.

, Оксана Васильевна Никулина, г. Омск
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

 Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Согласно Письму Минфина от 18.09.2020 № 03-04-05/81945

Оснований для освобождения от налогообложения налогом на доходы физических лиц сумм среднего заработка за все время вынужденного прогула, выплаченных в случае признания увольнения работника или перевода его на другую работу незаконным, статья 217 Кодекса не содержит.

Таким образом, сумма денежных средств в размере среднего заработка за все время вынужденного прогула, взысканная по решению суда с организации-работодателя в пользу ее работника, подлежит обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке.

но, всё зависит от резолютивной части решения суда, так в письме минфин обращает внимание, что, если

при вынесении решения суды не производят разделения сумм, причитающихся физическому лицу и подлежащих удержанию с физического лица, организация — налоговый агент при выплате физическому лицу по решению суда дохода, подлежащего обложению налогом на доходы физических лиц, не имеет возможности удержать у налогоплательщика налог на доходы физических лиц с указанного дохода. При этом налоговый агент обязан в соответствии с пунктом 5 статьи 226 Кодекса в срок не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог, о суммах дохода, с которого не удержан налог, и сумме неудержанного налога.

Таким образом, для правильного понимания ситуации необходимо ознакомиться с решением суда.

Доброго Вам дня

Оксана Васильевна Никулина
Клиент, г. Омск
В решении суда НДФЛ не выделен. Сотрудник продолжает у нас работать и получает зарплату. Следовательно у него есть доход, с которого мы можем производить удержание НДФЛ. Но сотрудник написал заявление на приостановку работы в связи с неполной выплатой зарплаты. А она у нас бухгалтер в единственном числе. 25.04 срок сдачи отчетов. Может ли работодатель привлечь ее к дисциплинарному взысканию за не сдачу отчетов?