Здравствуйте, такая ситуация купил авто на ограничениях давно.Хозяин погиб на сво, машина снялась с учета

Здравствуйте,такая ситуация купил авто на ограничениях давно.Хозяин погиб на сво,машина снялась с учета ограничения остались,слышал что государство списывает все долги погибших на сво,что мне можно сделать и как ускорить процесс снятия ограничений?Машина стоит без учета ездить не могу.

, Виктор, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Виктор! Доброго! Если коротко, то так:

если на момент покупки ограничения были и Вы о них знали, считайте остались и без денег и без машины.

Да, возможно оспорить сделку в порядке ст.475 ГК РФ к наследникам (если наследство приняли), и то не факт.

Можно попробывать через иск об освобождении имущества (авто) из-под ареста, но тоже все зависит от конкретных обстоятельств покупки.

И, конечно, надо смотреть документы.

Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Виктор!

Что мне можно сделать и как ускорить процесс снятия ограничений? Машина стоит без учета ездить не могу.

В вашем случае, если договор купли-продажи автомобиля был подписан по всем правилам, и  у вас на руках все необходимые документы. Вы можете обратиться в ГИБДД и переоформить машину на себя. Так как, ГИБДД автоматически получает данные о смерти человека, на которого зарегистрирован автомобиль, и на их основании прекращает регистрацию данного транспортного средства. Одновременно прекращают действие доверенности и полисы страхования, становятся недействительными гос номера и СТС — их вносят в базу данных как находящихся в розыске, а затем изымают.

В свою очередь, с договором купли-продажи транспортного средства всё иначе: если вы, заключили его при жизни собственника автомобиля, то договор купли-продажи транспортного средства продолжает действовать и по нему в ГИБДД обязаны зарегистрировать машину. Если СТС и гос номера изъяли, это не помеха. — достаточно приложить к договору акты изъятия.

Согласно  ч. 1 ч. 3 ст.18  Федеральный закон от 03.08.2018 N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», прекращение и возобновление государственного учета транспортного средства.

Более подробная информация содержится в ссылке ниже:

 https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_304041/37ab06139ec3ad3776cedc318dff111580493a9e/

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Виктор!

В данном случае, Вам не обойтись без установления контактов с родственниками погибшего бойца. Нужно точно понимать: подпадает ли это обстоятельство (смерть бывшего собственника авто — в зоне СВО), точно, под условие «прекращение кредитного обязательства» и какие есть у родственников — документы, подтверждающие это...https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_428310/b004fed0b70d0f223e4a81f8ad6cd92af90a7e3b/

Так же, нужно понимать: обращались ли родственники погибшего, к  кредитору. с требованием о прекращении обязаительства должника. Так, в силу положений части 3 стати 2 Федерального закона «Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 07.10.2022 N 377-ФЗ,

Информация о наступлении обстоятельств, указанных в части 1 настоящей статьи, помимо военнослужащего может быть направлена кредитору, с которым военнослужащим заключен кредитный договор:

1) членом семьи военнослужащего, иным лицом, состоящим в родстве (свойстве) с военнослужащим, при предъявлении им документов, подтверждающих родство (свойство), а также их законными представителями;

2) наследниками военнослужащего при предъявлении ими документов, подтверждающих право на наследство;

3) уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, обеспечивающим функционирование накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих.

Эти информация от родственников понадобится Вам для  последующего обращения в суд, с заявлением о прекращении исполнительного производства. в связи со смертью должника.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

Статья 43. Прекращение исполнительного производства
1. Исполнительное производство прекращается судом в случаях:

1) смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства;

То есть, акты гос. органов: о факте и причине смерти — Вам понадобятся. для судебного заседания.

Прекращенное обязательство наследодателя не может перейти к наследникам, даже в случае принятия им наследства.

На момент открытия наследства — автомобиль не входил в наследственную  массу, так как Вы пишите о том, что имеется  договор купли — продажи, в котором предметом договора выступает, как раз, этот автомобиль.

ГК РФ Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

День открытия наследства — это дата смерти наследодателя (участника СВО)

В случае. прекращения ип, все ограничения, запреты и аресты — подлежат отмене.

Наталья Волкова
Юрист, г. Ессентуки

Здравствуйте Виктор, Вы новый  владелец ТС и можете поставить автомобиль на учет при наличии договора купли-продажи автомобиля с предыдущим собственником.Регистрация на автомобиль прекращается в случае смерти человека за которым зарегистрирован автомобиль, Вам нужно обратиться в ГИБДД и предоставить договор купли-продажи, полис ОСАГО, ПТС, свидетельство о регистрации, заявление о регистрации, оплатить государственную пошлину.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_341398/37ebc84eecef234a40f541e1274021e042abe1bb/#:~:text=63.%20%D0%92%D0%BE%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D0%B3%D0%BE%D1%81%D1%83%D0%B4%D0%B0%D1%80%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE,%D0%BE%D1%81%D0%BC%D0%BE%D1%82%D1%80%D0%B0%20%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE%20%D1%81%D1%80%D0%B5%D0%B4%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B0

Статья 18. Прекращение и возобновление государственного учета транспортного средства

1. Государственный учет транспортного средства прекращается:

1) по заявлению владельца транспортного средства;

2) по заявлению прежнего владельца транспортного средства в случае, если новый владелец данного транспортного средства в течение десяти дней со дня его приобретения не обратился в регистрационное подразделение для внесения соответствующих изменений в регистрационные данные транспортного средства;

3) при наличии сведений о смерти владельца транспортного средства;

...

Все бы ничего, да вот при наличии запрета на совершении рег.действий — в ОГИБДД, эти самые рег.дейвия и не проведут (откажут в их проведении) — до тех пор, пока инициатор этого запрета, его не отменит или запрет не отменит суд — по жалобе заинтересованного лица.