Если ООО не сможет их погасить и вынуждено будет начать процедуру банкротства, буду ли я обязана отвечать по обязательствам общества своим имуществом, приобретенным до вхождения в состав учредителей?

Здравствуйте!

Мне предлагают войти в состав учредителей ООО.

Но в данный момент у ООО много кредитов.

Если ООО не сможет их погасить и вынуждено будет начать процедуру банкротства, буду ли я обязана отвечать по обязательствам общества своим имуществом, приобретенным до вхождения в состав учредителей?

, Ольга, г. Москва
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Ольга.

ООО — это общество с ограниченной ответственностью, она так и называется, т.к. участники общества не отвечают по его обязательствам.

Согласно ст. 2 ФЗ Об ООО:

Статья 2. Основные положения об обществах с ограниченной ответственностью

Обществом с ограниченной ответственностью (далее — общество) признается созданное… хозяйственное общество,...участники общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей в уставном капитале общества.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_17819/18d8e7b184053c6519cdf8238125f6c5bf905fd1/

Далее продолжу.

Т.о. участник Общества участвует в ООО только своим имуществом, им и рискует.

Если ООО не сможет их погасить и вынуждено будет начать процедуру банкротства, буду ли я обязана отвечать по обязательствам общества своим имуществом, приобретенным до вхождения в состав учредителей?

Согласно ст. 3 указанного ФЗ

3. В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участниковможет быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_17819/486c6ce4b3303339bfb9d05a0288ff364a246cea/

Т.е. ответственность по долгам Общества Вы можете нести только в случае установления Вашей вины

При этом критерии вины — это недобросовестность или неразумность действий участника, что конкретизировано в Постановлении Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 62 «О некоторых вопросах возмещения убытков лицами, входящими в состав органов юридического лица»

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_150888/#dst100010

При этом, согласно п. 1 «Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2016)»

необходимым условием возложения субсидиарной ответственности на участника является наличие причинно-следственной связи между использованием им своих прав и (или) возможностей в отношении контролируемого хозяйствующего субъекта и совокупностью юридически значимых действий, совершенных подконтрольной организацией, результатом которых стала ее несостоятельность (банкротство)

https://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?BASENODE=1-1&req=doc&cacheid=B840C0FFF3E427ACFF594848F526E871&mode=backrefs&rnd=96k6uQ&base=LAW&n=201474#8iBclAUe6Y5kQkox

Т.о. для привлечения Вас к субсидиарной ответственности необходимо наличие Вашей вины (недобросовестности или неразумности Ваших действий) и причинно-следственной связи между Вашими действиями и несостоятельностью Общества.

При этом, п.п. 4 и 6 ст. 61.10 Закона О несостоятельности (банкротстве) предусматривает случаи, когда лицо могло повлиять на решения Общества, которые привели к несостоятельности.

Так в частности, Вы явно могли повилять на решения Общества, если Вы совместно с заинтересованными лицам владеете более 50% доли в уставном капитале ООО, и наоборот Вы не можете быть привлечены к ответственности, если владеете менее 10%.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39331/488480193d54074541d11d86abf3e62d5c4261b1/

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Ольга, добрый день! Нет, по долгам ООО его участники непосредственно не отвечают. Вместе с тем  согласно ч. 3 ст. 3 Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»

В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

но данная норма не применяется автоматически по факта участия в ООО, если Вы не имели отношения к возникшим кредитам которые привели впоследствии к банкротству и недостаточности имущества ООО то нет оснований Вас привлекать к субсидиарной ответственности.

Денис Каролюнич
Юрист, г. Омск

Добрый день !

В случае, если общество признают банкнотом и в отношении него будет введено конкурсное производство, то конкурсный управляющий будет анализировать действия контролирующих должника лиц в преддверии банкротства.

Согласно пункту 4 статьи 61.10 Федерального закона «О несостоятельности (банкротства)» пока не доказано иное, предполагается, что лицо являлось контролирующим должника лицом, если это лицо имеет более 50 % доли в уставном капитале общества.

Конкурсным управляющим будет исследоваться поведение КДЛов, а именно какие принимались управленческие решения и кем они принимались, особенно те решения которые подвели организацию к банкротству. Если у общества имеется большая кредиторская задолженность, то как минимум возникает вопрос о наличии уже на сегодняшний день признаков неплатежеспособности.

Если данные признаки имеются, то учредители должника должны принять решение об обращении в суд с заявление о банкротстве организации, в противном случае КДЛам грозит субсидиарная ответственность по задолженности возникшей после наступления неплатежеспособности.