Здравствуйте При установлении отсовство через суд Фамилия остаётся матери или присваивается отца ребёнка?

Здравствуйте

При установлении отсовство через суд Фамилия остаётся матери или присваивается отца ребёнка?

, Эльвира, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Эльвира!

Если истец или ответчик не ставят на разрешение судом  вопрос о фамилии ребенка после установления отцовства и сам суд не ставит этот вопрос на обсуждение, то фамилия у ребенка останется прежней, изменится только отчество, если меняется имя отца в записи о рождении.

Если будет спор, то его разрешает суд и отражает в решении, какая у ребенка будет фамилия.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Эльвира
Клиент, г. Москва
Благодарю вас