Как правильно оформить наследство

два наследника, один оформил 1/2 долю дома, а второй только вступил в наследство, не оформил через юстицию свою долю

и через год умер в декабре 2012года.Его жена не подавала заявление на эту 1/2 долю дома, но просит со второго

наследника компенсацию за 1/2 дома, права ли она? Мы хотим продать свою долю, как можно это сделать?

И еще такой вопрос: я слышал что если я хочу продать свою долю, то в первую очередь я должен предложить её вдове

второго наследника и если она в течении 30 дней не выкупает вторую долю наследства, то я могу продать её третьим

лицам. Правда ли это и что будет со второй половиной?

, Алексей, г. Улан-Удэ
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемый Алексей.

Супруга второго наследника должна в судебном порядке доказать право наследования. После этого она должна оформить свидетельство о праве собственности на основании свидетельства о вступлении в наследство.

Вам для продажи своей доли нужно будет сначала предложить выкупить её второму сособственнику. Соответственно, если вторая доля не будет оформлена, Вы сделать это не можете.

С уважением!