Здравствуйте Строители по договору затопили квартиру этажом

Здравствуйте! Строители по договору затопили квартиру этажом ниже. От своей ответственности не отказываются, и готовы компенсировать пострадавшей ущерб, объяснительные взяли.

Пострадавшая на мировую не идет, составили первый Акт, там описано все не точно. На 21.04.24 назначен визит Ук, для составления второго акта и реального описания ущерба. Пострадавшая отказалась впускать Ук и виновных. Сказала, что уже сделала оценку, и начала делать ремонт. Поэтому ей не нужен Акт. Будет подавать в суд! Подскажите, как вероятность, что за ущерб будут возмещать строители? И законно ли делать экспертизу по первому Акту осмотра, на 5 день после залива!

, Марина, г. Рославль
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Марина!

По правилам статьи 1064 Гражданского Кодекса РФ вред возмещается лицом, его причинившим. Если строители виновны в причинении ущерба, то они и должны платить за это. Если пострадавшая решила действовать таким образом, это — её право, но тогда в суде будет больше шансов оспорить сумму ущерба, экспертиза может быть назначена и в суде.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!