Прислали документ, в котором говорится, что он будет выплачивать исполнительский сбор

Здравствуйте !В прошлом году телеф. мошенники обманули мою маму на 200 тыс . рублей. Курьера нашли , судили. Прислали документ, в котором говорится, что он будет выплачивать исполнительский сбор. Объясните, пожалуйста, что означает исполнительский сбор. И почему указаны реквизиты получателя УФК московской обл.( и т. д).

  • CD6652FA-CBC4-4D57-AE5A-A9E4D600FCF5
    .png
  • 31068AAE-CBCE-46F2-9F82-B52DF3CA2217
    .png
, Клиент, г. Москва
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте! В соответствии с ч.1 ст.112 Федерального Закона «Об исполнительном производстве» от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ, исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

Иными словами, если должник в течение определенного времени не исполнит добровольно свою обязанность перед взыскателем (в данном случае — перед Вашей мамой), с него дополнительно (в качестве наказания) взыскивается определенная сумма также в пользу бюджета (поэтому получателем в этой части названо именно УФК).

Получить более развернутую консультацию или заказать составление юридического документа по Вашей ситуации Вы можете обратившись ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате»). Юридическая помощь в чате оказывается на платной основе.

С уважением, А.Д.Руслин.

Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте!

Исполнительский сбор налагается на должника, если он не исполнит исполнительный документ в срок, установленный законом.

Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет в соответствии со ст.112 Федерального закона от 02.10.2007 N229-ФЗ «Об исполнительном производстве»:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/fa662e376adf88e398a4a49b58feff57fb577cc3/

Вы можете обратиться в чат для подробной консультации, заказать составление документов: pravoved.ru/private/chat/