Какой самый оптимальный вариант?

Добрый вечер! Хотела проконсультироваться. Вопрос следующий: квартира была куплена до брака в долях 50/50 и собственность соответственно оформлена также. Как-то возможно переписать долю мужа на супругу, сейчас находясь в официальном браке, чтобы по разводе она не подлежала разделу. Какой самый оптимальный вариант? Дарственная?

Уточнение от клиента
Или как юридически правильно выкупить долю мужа (50%) чтобы при разводе она осталась за мной
, Яна, г. Москва
Марина Галета
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер!

Соглашение о разделе имущества (статья 38 Семейного кодекса) может заключаться как в период брака, так и после его расторжения.

 Граждане по своему усмотрению распоряжаются принадлежащими им правами, которые вытекают из семейных отношений (статья 7 Семейного кодекса).

Соглашение следует удостоверить нотариально.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Яна, добрый вечер!

Долю можно подарить. Нужно будет обратиться к нотариусу для удостоверения договора дарения доли в квартире. В то же время это спорный вопрос с точки зрения судов: кассационное определение ВС РФ от 21 декабря 2022 г. № 88-КАД22-6-К8 — суд указал, что при дарении доли между собственниками доли нотариально удостоверять договор дарения не нужно.

Однако росреестр считает наоборот: удостоверять надо — Письмо от 02.02.2023 N 13-0823-АБ/23 <О необходимости нотариального удостоверения в отношении сделок по отчуждению доли в праве общей собственности, заключаемые между сособственниками>. А потому откажет (но сперва приостановят) в регистрации права на долю, если нотариально не удостоверите.

Поскольку вы между собой члены семьи, то при дарении Вы, как одариваемое лицо, платить налог с подаренной доли не будете согласно п. 18.1 ст. 217 НК РФ.

Или как юридически правильно выкупить долю мужа (50%) чтобы при разводе она осталась за мной

 Либо можете купить долю. Но тогда у супруга в зависимости от срока владения может возникнуть налог при продаже доли.

К нотариусу за удостоверением договора продажи доли обращаться также понадобиться.

Если вы можете между собой договориться, то лучше заключить договор дарения.

Яна
Клиент, г. Москва
Допустим, что договориться между собой возможно, но как лучше в этом случае подстраховать себя? взять расписку, что деньги получены и он в свою очередь обязуется оформить дарственную, так например можно?
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Яна! Да, самый простой и оптимальный вариант — подарить долю супруге (часть 1 статьи 572 ГК РФ). Договор дарения доли удостоверяется нотариально, а переход права собственности регистрируется в РосРеестре.
      Закон не запрещает Вам также выкупить долю мужа. Так как квартира была куплена до брака, то у налоговой такая сделка не вызовет подозрений.
       В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

       С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
о разводе она не подлежала разделу. Какой самый оптимальный вариант? Дарственная?

 Добрый день! В описанной ситуации квартира итак разделу не подлежит т.к. уже разделена, у Вас долевая а не совместная собственность. Если задача всю квартиру перевести на одного из супругов то в период брака можно по договору дарения подарить вторую долю. Это потребует нотариального оформления сделки. Налога при это не возникает в силу ст. 217 НК РФ т.к. стороны договора являются близкими родственниками.