Во время супружества, было данно нотариальное согласие на прописку внучатой племянницы в

Во время супружества, было данно нотариальное согласие на прописку внучатой племянницы в неприватизированной квартире , далее …, после ухода владельца квартиры , квартира была приватизирована на внучатую поемянницу и мать (50/50) , т к дочери , т е - внучатой племяннице не было 18ти лет . На сегодня мать и дочь продают квартиру, где они участвовали в приватизации, а отец не желает идти на сделку и давать согласие, т к считает что там его доля !

На сегодня отец и мать состоят в разводе, совместно нажитое имущество не делили .

Вопрос: если ли доля супруга в этой квартире и должен ли он присутствовать и давать согласие на момент купли-продажи приватизированной квартиры бывшей супруги и уже совершеннолетней дочери

, Ксения, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если дочери есть 18 лет от отца ничего не нужно. И права на долю у него здесь нет.  Мать и дочь вправе продать без чьего либо согласия квартиру.

Ксения
Клиент, г. Москва
Спасибо огромное за ответ! А в какой статье Семейного кодекса, это прописано? Нотариусы в ДНР требуют присутствия и согласия отца, на сделке купли -продажи квартиры

Странно конечно, если уже собственнику есть 18 лет ни от мамы ни от папы ничего не надо.. Может дочь признана недееспособной или ограниченно недееспособной?

Статья 209 ГК. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам,

Закон об опеке и попечительстве.

Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного

1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок… по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества