Хотим развестись, дети уже совершеннолетние, ещё надо разделить совместно нажитое имущество

Проживаю в Москве, а муж в Казани. Хотим развестись, дети уже совершеннолетние, ещё надо разделить совместно нажитое имущество. Как это сделать?

, Елена, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Елена Расторгнуть брак вы можете через орган ЗАГС (п. п. 1, 2 ст. 19 СК РФ; п. 1 ст. 34 Закона N 143-ФЗ), поскольку у вас взаимное согласие и нет несовершеннолетних детей.

А деление имущества если нет достигнутого соглашения о его использовании после расторжения брака нужно будет в судебном порядке производить.

Если нужна дополнительная консультация, помощь в составлении письменных документов, пишите в мой чат  pravoved.ru/lawyer/3384864/. Услуги возмездные.

Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Елена

Если нет несовершеннолетних детей, то подавайте заявление в ЗАГС. Если не можете подать вдвоем, то один из супругов заверяет подпись на своем заявлении у нотариуса и передает второму супругу, который идет в ЗАГС.

Если спора по разделу нет, то заключайте брачный договор (можно только до расторжения брака) или соглашение о разделе имущества. Оба варианта через нотариуса. Если есть спор, то в судебном порядке