Оформление наследства

Умерла мама. Квартира 2-х комнатная была приватизированна на неё. Завещание не оставила. В квартире прописаны я, мои 2 дочки и сестра. Ещё одна сестра не прописана и проживает отдельно. Так понимаю, что квартиру надо оформлять у нотариуса на три доли. Мне и по каждой доли моим сёстрам. Та сестра, что не прописана, хочет свою долю написать на мою старшую совершеннолетнюю дочь, а я хочу у другой сестры, которая прописана выкупить её долю по материнскому капиталу и добавить ещё деньги со счета моей младшей несовершеннолетней дочери с согласия опеки. Возможно ли это и как придётся делить доли детям?

, Снежана, г. Владикавказ
Наталья Прожорина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Для начала Вам необходимо открыть наследственное дело у нотариуса, вступить в наследство всем наследникам. А далее уже делать дарственную на Вашу дочь, Вашей сестре. И разбираться с ОПЕКОй только тогда начинать.

Станислав Агинский
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, та сестра, которая не прописана может отказаться от наследства в пользу вашей дочери.

От наследства можно отказаться в пользу других людей или без их указания. Для этого нужно подать заявление нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя.
Если наследником является несовершеннолетний ребёнок или недееспособный, для отказа нужно получить разрешение органов опеки и попечительства.
При отказе от наследства не нужно погашать долги умершего, но нельзя получить его имущество.

Та сестра. которая другая, должна будет вступить в наследство, оформить на себя долю и потом уже вам ее продать. По другому никак.