Здравствуйте, забронировали мероприятие для детей, фирма прислала договор, в котором указано, что при отказе

Здравствуйте, забронировали мероприятие для детей, фирма прислала договор, в котором указано, что при отказе они вернут нам только часть суммы, а остальное это их упущенная выгода, если подписать такой договор, то деньги в случае отказа нам не вернуть?

, Ольга, г. Воронеж
Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Ольга

В данном случае нужно конечно ознакомиться с договором.

Согласно ст. 32 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному Договору.

Однако понесённые затраты должны быть фактически подтверждены.

Таким образом данная позиция является спорной и многое зависит от доказывания в суде. Но если вы не уверены что мероприятие вы посетите не советую заключать так как услуги представителя могут быть гораздо дороже самого мероприятия.

Ольга надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.

Ольга
Клиент, г. Воронеж
Спасибо! Про фактически понесенные расходы понятно, у них формулировка «упущенная выгода». Например, если мы откажемся за 50-10 дней до мероприятия, то мы должны им 80% стоимости мероприятия