Как разорвать этот порочный круг?

Подал в Краснодаре, в таможню документы на получение ТПО, соответственно оплатил утильсбор в размере 3400р. Так как автомобиль приобретал для личного пользования, автомобиль произведен в Казахстане, Kia Stinger, 2023 года, двигатель 2 литра (1998 куб. см.).

Документы подал 07.03.2024, сегодня 05.04.2024 получил на электронную почту уведомление о невозможности списания утилизационного сбора.

С формулировкой:

Ваше транспортное средство оформлено по декларации на товары (указан её номер), то есть таможенные пошлины, налоги уплачены не в порядке, определенном главой 37 таможенного кодекса евразийского экономического союза.

Свидетельство о безопасности конструкции транспортного средства не предоставлено, договор купли продажи транспортного средства от 27.02.2024 (позднее 29 октября 2023г).

Таким образом в соответствии с положением п.12.3 постановления правительства №1291, в связи с неверно заполненным расчетом суммы утилизационного сбора и в связи с отсутствием на вашем лицевом счёте необходимые денежные средства, списание суммы утилизационного сбора невозможно.

И теперь, как я понял из разъяснений сотрудника таможенного поста, получается такая ситуация, что я должен оплатить утилизационный сбор как за авто не для личного пользования, а как за коммерческое.

Более того, сумма если бы мне сообщили об этом отказе в уплате утильсбора до 01.04.2024 и я подал бы документы до 01.04.2024 была бы 300600р. А теперь получается, что итоговой суммы никто не знает и рассчитывать её нужно мне получается, а всё что предложили в таможне так это оплатить 300600, заполнить расчет с новым коэффициентом в 15.03 вместо 0.17 подать ещё раз, но как я понимаю спустя так же 30 дней я получу отказ всё с той же причиной и требованием доплатить ещё и ещё по новой формуле и если вдруг опять закон поменяют то ещё...

Как разорвать этот порочный круг?

, Дмитрий, г. Краснодар
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Насчитали Вам по коммерческим ставкам да. Только пока из Ваших разъяснений не понятно почему.

Это первое ввезенное Вами ТС за последний год?

С 29 октября 2023 года вступило в силу  Постановление Правительства Российской Федерации от 17.10.2023 № 1722, согласно которому пониженные коэффициенты утилизационного сбора применяются при соблюдении следующих условий:

в расчете утильсбора указано, что авто предполагается к использованию для личного пользования;

авто зарегистрировано в ГИБДД МВД России на непосредственного плательщика утильсбора в течение 12 месяцев с даты оформления таможенного приходного ордера;

физлицо ввозило авто (в том числе в иные страны ЕАЭС) для личного пользования без помещения под таможенные процедуры, предусмотренные ТК ЕАЭС (кроме транзита).

Пониженные коэффициенты не применяются в следующих случаях:

в отношении второго и последующих транспортных средств, ввезенных до истечения 12 месяцев с даты оформления таможенного приходного ордера для уплаты утильсбора на первое транспортное средство, ввезенное плательщиком для личного пользования;

в случае перепродажи/покупки транспортного средства, на которое утильсбор был уплачен с использованием коэффициентов, применяемых в отношении транспортных средств, ввозимых физическими лицами для личного пользования, до истечения 12 месяцев с даты оформления таможенного приходного ордера.

С дополнительной информацией Вы можете ознакомиться на официальном сайте ФТС РФ

https://customs.gov.ru/press/federal/document/487879

С 1 апреля 24 г начали действовать ещё некоторые изменения в силу Постановления Правительства РФ от 13.02.2024 N 152. Но эти изменения коснутся только те ТС, которые были в иных странах ЕАЭС расстаможены по заниженной чем в РФ ставке. Разница будет проссумирована к сумме утилизационного сбора.

Сам же утилизационный сбор с 1 апреля рассчитывается также как я указала выше в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.10.2023 № 1722

Ознакомьтесь с моим ответом выше и уточните, были ли основания рассчитать Вам утилизационный сбор по коммерческим ставкам?

Нужно получить письменный отказ в таком случае от таможни и обжаловать применение коммерческого утильсбора, если оснований для его начисления не было

Анна Панасюк
Юрист, г. Москва

Доброй ночи.

Похоже вам начисляют коммерческий утиль сбор потому что машина была оформлена в Казахстане по таможенной декларации на товары. А чтобы утиль сбор был льготный — авто должно быть оформлено по пассажирской таможенной декларации.

Из вашего вопроса:

Ваше транспортное средство оформлено по декларации на товары (указан её номер), то есть таможенные пошлины, налоги уплачены не в порядке, определенном главой 37 таможенного кодекса евразийского экономического союза.

Что это значит: есть такое ПП РФ N 1291 «Об утилизационном сборе в отношении колесных транспортных средств (шасси) и прицепов к ним и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации».

Там в разделе VI есть пункт <6> (ссылка тут), где перечислены условия, при которых авто считается ввезенным для личного пользования. Это:

— указать, что оно для личного пользования.

— не продавать его в течении 12 месяцев.

заплатить пошлины по 37 главе Таможенного кодекса ЕАЭС.

А глава 37 — это «Особенности порядка и условий перемещения через таможенную границу Союза товаров для личного пользования». А еще есть другие главы, по которым может проходить оформление машины, и они будут не для личного пользования, и они попадают под коммерческий сбор. Видимо ваше авто оформлено не по 37 главе.

<6>… под транспортным средством, ввезенным для личного пользования в Российскую Федерацию, понимается транспортное средство, в отношении которого одновременно соблюдаются следующие условия:

таможенные пошлины, налоги уплачены по единым ставкам либо в виде совокупного таможенного платежа в порядке, определенном главой 37 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза, или оформлены документы, подтверждающие право собственности плательщика утилизационного сбора на транспортное средство, до 29 октября 2023 г. и свидетельство о безопасности конструкции транспортного средства… — до 21 декабря 2023 г.

Правила эти действуют с 27.10.2023 г. Для того, чтобы компенсировать низкие таможенные пошлины в Казахстане и и прочих странах ввели коммерческий утиль сбор. А поскольку там авто оформлялись через декларацию на товары (а не пассажирскую), то люди массово попали на этот сбор.

При этом сначала таможня не знала, что делать с автомобилями, произведенными в Казахстане (а не ввезенными), потом вроде определились и стали взымать коммерческий сбор.

Есть ли выход из ситуации — возможно вам стоит задать вопрос практикам, потому что сейчас все не до конца понятно еще и в связи с новыми правилами утилизационного сбора от 01.04.2024, практика в движении.