Как быть, что предпринять, чтобы не восстанавливать все через суд

Квартира куплена в браке оформлена на меня, с мужем в разводе, муж умер, проживал в этой квартире. В браке рожден сын, который находится в Ближнем зарубежье. Остался 1 день до окончания срока оформления наследства. В Киргизии отказывают ему в оформлении наследства в России. Предлагают только оформить доверенность. Но доверенность будет оформлена на день позже срока и пересылка почтой займет время. Как быть, что предпринять, чтобы не восстанавливать все через суд

, Надежда, г. Хабаровск
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Могу посоветовать только составить заявление о принятии наследства, заверить подлинность подписи к местного нотариуса (также сделать нотариальный перевод удостоверительной надписи, если это необходимо), затем отправить заявление нотариусу, ведущему наследственное дело в России (п. 1 ст. 1153 ГК РФ)

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять завещания в соответствии с пунктом 1 статьи 1127 настоящего Кодекса.

Если успеете сдать заявление в организацию связи до 24 часов последнего дня срока, то будет считаться, что заявление подано вовремя, и срок восстанавливать не придется. (п. 2 ст. 194 ГК РФ)

Если не успеете, то тогда придется восстанавливать срок в судебном порядке или пытаться в судебном порядке установить факт принятия наследства совершением фактических действий.

Уточните, пожалуйста, сын не зарегистрирован по месту жительства ли в этой же квартире, где был зарегистрирован на момент смерти наследодатель?

Надежда
Клиент, г. Хабаровск
В вашем ответе мне не понятно, кто должен писать заявление, я на основании доверенности или сын, что находится в Бишкеке. Наследуемая квартира находится в другом регионе России, не по месту моего проживания.
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если не получится успеть сдать в необходимый срок заявление о принятии наследства в соответствии с абз. 2 ч. 1 ст. 1153, ГК РФ ( подпись на заявлении должна быть нотариально удостоверена), в почтовое отделение ( согласно ч. 2 ст. 194 ГК РФ), то можно пробовать путем установления в судебном порядке факта принятия наследства, если сын совершал действия, указанные в ч. 2 ст. 1153 ГК РФ, подробнее можете ознакомиться по данной ссылке

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/94abf68feb51293584e2840db7929a6e98a5ce75/

Также в п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9  «О судебной практике по делам о наследовании»

есть указание на то, какие действия должен был совершать сын для установления факта принятия наследства,

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_130453/25fb86bfb43d1e8cf709dd5b091363d03e23c74c/#dst100115

В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания)

По поводу удостоверения подписи на заявлении о принятии наследства, в консульстве РФ он сможет подпись на заявлении удостоверить, в соответствии с абз. 2 ч. 1 ст. 1153 ГК РФ,   ч. 7 ст. 1125 ГК РФ

Надежда
Клиент, г. Хабаровск
Здравствуйте. Заявление в Киргизии на наследство не оформляют.