В просительной части могу я сразу заявить также о взыскании, в случае удовлетворения исковых требований с

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, при подаче искового заявления о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета. В просительной части могу я сразу заявить также о взыскании, в случае удовлетворения исковых требований с ответчика, государственную пошлину, в том числе расходы, связанные с почтовым отправлением ответчику искового заявления и досудебного требования о добровольном снятии с регистрационного учёта, согласно суммам указанных в квитанциях (в соответствии со ст. 94 ГПК РФ). Если да, то скажите, пожалуйста, мне нужно за это прошение вносить также госпошлину.

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день.

В просительной части могу я сразу заявить также о взыскании, в случае удовлетворения исковых требований с ответчика, государственную пошлину, в том числе расходы, связанные с почтовым отправлением ответчику искового заявления и досудебного требования о добровольном снятии с регистрационного учёта, согласно суммам указанных в квитанциях (в соответствии со ст. 94 ГПК РФ).

 Да, можете.

нужно за это прошение вносить также госпошлину.

 Нет, это судебные расходы, они не берутся для расчета государственной пошлины.

Наталья
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Скажите, пожалуйста, я правильно Вас понял, указав в просительной части о взыскании расходов госпошлины, в том числе расходы связанные с почтовым отправлением иска и досудебного требования о добровольном снятии с регистрационного учета ответчику. То за это прошение вносить госпошлину мне не надо.

Абсолютно правильно.