Я должна отдать товар в экспертную организацию, указанную в ходатайстве, но в случае, проигрыша, если вдруг

Здравствуйте.

Ответчик подала в суд ходатайство о проведении независимой экспертизы. Я должна отдать товар в экспертную организацию, указанную в ходатайстве, но в случае, проигрыша, если вдруг, экспертиза будет не на моей стороне, должна ли я буду выплачивать стоимость проведённой экспертизы?

, Элина, г. Санкт-Петербург
Ислам Гаджиметов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Судебные издержки как правило становятся бременем стороны, не в пользу которой вынесено вступившее в законную силу решение суда.

Элина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Благодарю Вас за ответ. Если я откажусь от проведения экспертизы, то в замене смартфона, в выплате неустойки, штрафа и морального ущерба, почтовых расходов, будет отказано? Я правильно понимаю?

Доброй ночи Элина! Я полагаю, что приобретенный Вами смартфон дал сбой в работе и Вы подали иск о возмещении убытков?! В этой ситуации как правило без экспертизы спор трудно разрешить. Если суд назначил экспертизу и Вы уклонитесь от её проведения (не передадите допустим телефон эксперту), то суд признает правду за ответчиком и откажет Вам в удовлетворении заявленных требований.

Назначение экспертизы статья 79 ГПК РФ.