Должна ли я буду оплатить стоимость независимой экспертизы, если ходатайство на проведение экспертизы подала ответчик, т.е

Здравствуйте. Должна ли я буду оплатить стоимость независимой экспертизы, если ходатайство на проведение экспертизы подала ответчик, т.е. магазин?

, Элина, г. Санкт-Петербург
Наталья Кедрова
Юрист, г. Иваново

Добрый день. Если вопрос касается судебного спора, то каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые ссылается. Если Вы доказываете дефект товара, то бремя доказывания такого дефекта лежит на Вас. Вопрос оплаты экспертизы при ее заявлении в суде может быть разрешен по-разного: Истец, Ответчик или поровну. Если ответчик не желает оплачивать экспертизу, он отчасти прав, т.к. дефекты — это Ваше бремя доказывания. Вы также можете отказаться от оплаты экспертизы, в таком случае она назначена не будет и суд может придти к выводу, что Вы не доказали обстоятельства и факты, на которые ссылаетесь, что повлечет отказ в иске. Риски исхода дела в зависимости от ситуации продумывать Вам, платить или не платить за экспертизу также решать Вам. При разрешении иска, суд распределяет расходы в пользу выигравшей стороны. Если оплатите экспертизу и выиграете иск — Вам эти средства вернуться. Удачи!

Элина
Клиент, г. Санкт-Петербург
А если ответчик подала в суд ходатайство о назначении независимой экспертизы, то в случае, если я поиграю, я все равно, должна буду выплатить стоимость экспертизы?

В судебном производстве, все судебные расходы относятся на проигравшую сторону, независимо от того, кто заявлял заявления и ходатайства. Если проиграете, то при оплате за экспертизу ответчиком и его заявлении о взыскании с Вас этих расходов, суд обяжет возместить Вас эти расходы.