Бывшая супруга после развода проникла в мою квартиру и вынесла всю мебель, которую она не покупала, как быть?

, Евгения, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгения!

Если мебель относится к общему имуществу бывших супругов (приобретена в период брака на доходы, которые законом отнесены к общим доходам супругов), то спор следует разрешать в гражданском процессе о разделе совместно нажитого имущества. Основной сложностью может быть доказывание тех фактов, что мебель в принципе была, что куплена в браке на общие доходы, что ее вывезла именно бывшая жена. Для выяснения последнего факта можно обратиться в полицию с заявлением о краже. Но если есть доказательства, что это сделала именно бывшая, а имущество общее, полиция в возбуждении дела откажет.

Если мебель относится  к личному имуществу бывшего мужа (приобретена до брака, унаследована, принята в дар, приобретена на добрачные, подаренные или унаследованные средства), тогда следует вызвать полицию, сохранить место преступления в неприкосновенности и т.д.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).