С какими последствиями можем столкнуться?

Добрый день! Ребенку 9 лет, девочка. Постоянно врет даже в мелочах!!! Делает то, что хочется именно ей. Ворует у родителей деньги, в крупных размерах! При обнаружении в первые несколько раз, разговаривали с ребенком, объясняли почему это плохо, почему нельзя, но ситуация повторялась и прибегали к наказанию в виде лишения чего-то. Но и это не возымело эффекта! Ситуация повторяется на стабильной основе! Сил уже нет. Растет в благополучной семье с высокими моральными ценностями! Воспитанием занимаются все и прививают все самое хорошее и доброе! Ребенок учится в школе и занимается в спортивной секции художественной гимнастикой с 3 лет. Все условия для ребенка! Почти год занимались даже с психологом, но и это не помогало. Руки опускаются, не знаем чего делать. Есть мысль прийти с ней в полицию и рассказать там, как все есть. С какими последствиями можем столкнуться? И страшно, но и делать не знаем чего!!! Боюсь, что воровство скоро начнется и вне дома!

, Анастасия, г. Ярославль
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Есть мысль прийти с ней в полицию и рассказать там, как все есть. С какими последствиями можем столкнуться?

Могут поставить на учет в КДН.

Боюсь, что воровство скоро начнется и вне дома!

Как наказывать ребенка рекомендовать ничего не можем. Расскажите ей о ст. 158 УК РФ.

Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет (ст. 158 УК РФ).

Ответственность наступает с 14 лет, сейчас, может быть, просто избавите от такой привычки.

С уважением,

Анастасия
Клиент, г. Ярославль
Благодарю за ответ! Подскажите, пожалуйста, могут ли обойтись просто беседой с ребенком? А если поставят, то как на ней и на нас это скажется?

Могут поговорить,

Если, не дай Бог поставят, то в дальнейшем могут указать в характеристике, если нужна будет последняя.

На родителях не скажется, поскольку Вы выполняете обязанности по воспитанию ребенка.

Но лучше всего объясните Вы, до полиции.