Я гражданка РФ, муж гражданин Киргизии, сын тоже гражданин РФ

Добрый день! Я гражданка РФ, муж гражданин Киргизии, сын тоже гражданин РФ. Сын при рождении был записан на мою фамилию, теперь мы хотим записать на фамилию отца.

, Нургерим, г. Москва
Александр Алейников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Нургерим.

Если Вашему сыну меньше 14 лет, то для смены фамилии потребуется согласие обоих родителей и органа опеки.

Если Вашему сыну 14 лет и более, для этого необходимо только согласие родителей.

Можете обращаться в ЗАГС по месту жительства или регистрации рождения.

Вам выдадут свидетельство о перемене фамилии, на основании которого можно получить новое свидетельство о рождении. Детям старше 14 лет после этого нужно заменить паспорт.