Могу ли я подать алименты на себя беременную и в будущем на нашего ребенка будучи в браке с ним, чтобы алименты делились между двумя детьми?

Добрый день. Подскажите пожалуйста , мы с мужем ждем ребенка (14 недель беременности). От предыдущего брака у него есть ребенок и он платит алименты на него. Могу ли я подать алименты на себя беременную и в будущем на нашего ребенка будучи в браке с ним , чтобы алименты делились между двумя детьми ?

, Елизавета, г. Москва
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Елизавета

Когда ребенок родится, то можете подать. Но для вашей цели это не обязательно.

Вашему мужу надо подавать отдельный иск на уменьшение алиментов на первого ребенка. Но рождение второго ребенка само по себе не является достаточным основанием для уменьшения. Надо будет доказывать ухудшение материального положения в целом и невозможность платить алименты в прежнем размере