Можете мне разъяснить: Для чего выдается "Свидетельство о принятии наследства" и чем оно отличается от "Свидетельства о праве на наследство"?

, Соколовский Сергей, г. Москва
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Такого документа как «свидетельство о принятии наследства» не существует.

Наследник подаёт нотариусу заявление о принятии наследства, через 6 месяцев с даты смерти нотариус выдаёт наследнику Свидетельство о праве на наследство (по закону или по завещанию).

Так же нотариус может выдать Свидетельство о праве собственности пережившему супругу.

Других Свидетельств в рамках наследственного дела не предусмотрено.

Соколовский Сергей
Клиент, г. Москва
Учите Право.

Сергей, где в тексте постановления указано о «Свидетельстве о принятии наследства»? Увы, такого документа и понятия в законе не существует, не зависимо от того необходимо ли мне учить право или нет. Вы можете позвонить в любую нотариальную контору и просто спросить: выдаёт ли нотариус Свидетельство о принятии наследство, и также можете посоветовать нотариусу учить право. Всего вам хорошего!