Не возникнет ли проблем с пересечением границы?

Хотим поехать в Абхазию. Но возник вопрос. Муж уроженец Украины. Но имеет российский паспорт и уже два года живёт в России. Не возникнет ли проблем с пересечением границы? Заранее спасибо за ответ.

, Инна, г. Краснодар
Александр Алейников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Инна.

ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» устанавливает, что гражданин Российской Федерации не может быть лишен права на въезд в Российскую Федерацию.

Выезд гражданина Российской Федерации из Российской Федерации не влечет для него или близких родственников каких-либо ограничений прав, гарантированных законодательством Российской Федерации и международными обязательствами Российской Федерации.

Между правительством России и правительством Абхазией заключено соглашение о взаимных безвизовых поездках граждан Российской Федерации и Республики Абхазия.

Согласнопамятке, размещенной на официальном сайте Посольства РФ в Абхазии выезд российских граждан в Республику Абхазия с частными или туристическими целями осуществляется по следующим документам:

1. Паспорт гражданина Российской Федерации.

2. Паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий его личность за пределами Российской Федерации (заграничный паспорт).

3. Свидетельство о рождении (для детей в возрасте до 14 лет) с указанием принадлежности к гражданству Российской Федерации.

Таким образом, никаких проблем с пересечением границы возникнуть не должно.