Необходимо ли через какое то время заново подавать заявление, если весь долг не взыскали?

Добрый день!

я Взыскатель по исполнительному делопроизводству за Моральный вред, причиненный преступлением.

Уточните, пожалуйста, могут ли прекратить ИП и списать ему долги ?

Необходимо ли через какое то время заново подавать заявление, если весь долг не взыскали ?

, Анастасия, г. Москва
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый день!

я Взыскатель по исполнительному делопроизводству за Моральный вред, причиненный преступлением.

Уточните, пожалуйста, могут ли прекратить ИП и списать ему долги ?

Необходимо ли через какое то время заново подавать заявление, если весь долг не взыскали ?

Взыскатель может отозвать исполнительный лист от судебного пристава в соответствии со ст.46 закона «Об исполнительном производстве», на основании заявления взыскателя. В любой момент.

Заново предъявить приставам исполнительный лист возможно в пределах 3х лет.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Нет, я не хочу прекращать

Не могут. Только после погашения долга. Но приставы могут вернуть возвратить ИЛ, если у него — должника нет денег и имущества. После возвращения ИЛ, Вы можете вновь направить на исполнение приставам через 6 мес.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

В силу п.3), ч.1 ст.46 Федерального Закон №229 «Об исполнительном производстве» в связи с невозможностью взыскания, когда судебный пристав- исполнитель не нашел имущество и в том числе деньги на которые было бы возможно обратить взыскание задолженности.

Долг за моральный вред, должнику не спишут. Если исполнительное производство будет окончено по указанным выше основаниям, то через 6 месяцев, Вы вправе предъявить повторно для исполнения заявление и исполнительный лист в порядке ст.30 упомянутого ФЗ №229.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ. Т.е пока он мне платит какие то копейки, ИП не будет окончено?

Да, все верно. Пожалуйста.