Ведь такая повестка как я знаю не законна на время моего обучения, и куда мне обратиться с обжалованием, да и как поступить, и должен ли я подписывать перед этим соглсие или отказ от повестки?

Здравствуйте, у меня такой вопрос, мне пришла повестка во время учебы да и не только мне но и сокурсникам, я студент 4 курса колледжа, повестка гласит появиться на мед комиссию 18 числа этого месяца (апреля) как я знаю такая повестка не законна ибо я нахожусь на учебной отсрочке, так как обучаюсь в очной форме, так же обязывают подписать соглашение, или отказ от повестки, но в случае отказа будет грозить штраф, и тд. Как мне посупить? Ведь такая повестка как я знаю не законна на время моего обучения, и куда мне обратиться с обжалованием, да и как поступить, и должен ли я подписывать перед этим соглсие или отказ от повестки?

, Эльбрус, г. Ростов-на-Дону
Елена Дорохова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. В соответствии с п. 7 Положения о призыве на военную службу, граждане, имеющие отсрочку от призыва не подлежат вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии. Учебная отсрочка предоставляется на весь срок обучения (п. 2 ст. 24 ФЗ-53 «О воинской обязанности и воинской службе»). Факт получения повестки обязывает прибыть в военкомат, но согласно указанным выше нормативным актам, призывник имеет право написать отказ от медкомиссии.